25 октября 2023
Пресс-релиз

В Башкирском «Яблоке» открылся благотворительный склад для нуждающихся

В офисе Башкирского регионального отделения партии в Уфе работает склад с одеждой, обувью, хозтоварами, медикаментами для нуждающихся людей (погорельцев, многодетных семей, людей с инвалидностью) и животных. Сторонники, члены партии и все желающие приносят свои ненужные уже вещи, а волонтеры сортируют их по категориям. Затем активисты из благотворительных фондов увозят вещи для своих подопечных. Остатки вещей раз в неделю автоволонтеры партии развозят по небольшим фондам, которые работают только по определенным дням. 

Фото: Башкирское «Яблоко»

Председатель Башкирского «Яблока» Кристина Абрамичева отмечает, что партия сотрудничает с частными благотворительными инициативами и волонтерами, которым безоговорочно доверяет: «Два крыла: помощь многодетным семьям», «Гумсклад», «Создай семью с инвалидом», «Мы поможем» и отдельными зоозащитниками.

«В Уфе есть постоянная необходимость в такой вот небольшой адресной помощи, и активисты ей занимаются: они собирают донаты через свои соцсети и на эти деньги снимают помещения под склады и даже квартиры-убежища для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Люди готовы жертвовать вещи, которые захламляют их квартиры, но еще вполне пригодны для использования, - рассказывает Кристина Абрамичева. - Когда мы помогаем в передаче вещей от одних людей другим, то совершаем очень экологичное действо: ведь, например, пунктов по приему и переработке текстиля у нас нет, а ненужной одежды у населения скапливается очень много! Настолько, что большие склады, такие, как «Красный Крест», время от времени не справляются с этим потоком и приостанавливают прием вещей. В итоге тряпки попадают на помойку, а потом годами гниют и горят на мусорных полигонах… Поэтому небольшие общественные инициативы – это хорошая адресная помощь для разных категорий нуждающихся, и нашему реготделению по силам ее оказывать в постоянном режиме».

В ноябре в офисе Башкирского «Яблока» планируется масштабная акция «Яблочное расхламление», которая позволит разом принять большое количество вещей на благотворительность.


Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность