26 марта 2019
Пресс-релиз

Лидер Бурятского «Яблока»: Мы против любого строительства на берегах Байкала

Председатель Бурятского «Яблоко» Наталья Тумуреева поддержала всероссийскую экологическую акцию - митинг в защиту Байкала. Лидер регионального отделения выступила на митинге в Улан-Удэ. Жители города не согласны с планами по строительству завода по розливу бутилированной воды на Байкале. 

Наталья Тумуреева высказалась против любого строительства на берегах озера. По её мнению, прежде, чем принимать решения, необходимо провести тщательное исследование экологической ситуации на Байкале. 

«Я родилась и выросла на берегу Байкала, для меня Байкал не просто озеро — это мой дом, моя родина. Не смотря на то, что вода возобновляемый ресурс, для строительства завода по розливу воды в Култуке выбрано крайне неудачное место. Там находятся Таловские болота, где останавливаются перелётные птицы. Строительство завода нарушает их естественную миграцию. То, что люди сегодня встали на защиту Байкала, вполне понятно. Ежегодно выделяются огромные деньги на сохранения озера Байкал, но ситуация изменяется только в худшую сторону, люди видят и вполне искренне возмущаются», — отметила председатель Бурятского «Яблока».

Напомним, более 1 млн подписей собрала последняя петиция против строительства на Байкале китайского завода по производству бутилированной воды. Эксперты считают, что озеру необходимо присвоить статус объекта всемирного наследия под угрозой.