4 февраля 2009
Пресс-релиз

В Челябинске закончился первый этап подготовки к муниципальным выборам

В Челябинске закончился первый этап подготовки к муниципальным выборам 1 марта 2009 г.
Из 260 претендентов на звание кандидата в депутаты Челябинской городской Думы по 37 округам регистрацию прошли 227 человек.


 

Жеребьевка бесплатного рекламного места в газете Вечерний Челябинск среди кандидатов в депутаты Челябинской городской Думы

От Челябинского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» выдвинута и прошла регистрацию одна из учредителей Челябинского «ЯБЛОКа» (1992 г.), в настоящий момент председатель местного отделения «ЯБЛОКО» в г. Челябинске, член Регионального Совета Челябинского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», преподаватель Челябинского филиала Московского психолого-социального института Людмила Сергеевна Федоренко.
В Центральном избирательном 35 округе, по которому она баллотируется, участвуют в выборах еще 7 кандидатов в депутаты, среди которых представители партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и 3 самовыдвиженца, внесших залоги по 75 тыс.рублей.

“ - С такой партийно-денежной командой сложно бороться, - сказала Людмила Сергеевна, - понимаю всю тяжесть ответственности перед своей партией. В нашем округе, как в капле воды, можно сказать, отражена вся политическая ситуация в России. Но надеюсь на то, что позиции «ЯБЛОКа» в Челябинске были сильными, партию всегда уважали. В городе у нас много сторонников.
Все то, чем занимаются члены партии «ЯБЛОКО», мы делаем для людей, защищая их права на всех уровнях, начиная с уличных пикетов и продолжая законотворческой деятельностью.
Мы работаем всегда, независимо от того, идут выборы или нет, оставаясь истинно демократической конструктивной оппозицией, верной своим принципам «Прежде думать о людях, а потом о себе».

Самая многочисленная фракция «Зеленая Россия» в ЧРО партии «ЯБЛОКО» активно работает по экологическим проблемам региона:

1. Отправлены предложения в проект закона РФ по социальной защите пострадавших от деятельности ПО «Маяк» (проект закона внесен в ГД ФС РФ и принят в первом чтении).
2. Участие в работе комиссии Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области по проблемам реки Миасс с разработкой региональной программы «Живая вода».
3. По проблемам сохранения и развития территорий парков, лесных насаждений в г. Челябинске принято решение о создании парка в Ленинском районе города с сохранением «монастырского пруда».

Инициаторами создания парка явились члены фракции «Зеленая Россия» ЧРО партии «ЯБЛОКО». Решаются и другие экологические вопросы. 

В правозащитной фракции ведется прием граждан, разработан «Закон об уполномоченном по правам человека в Челябинской области» для внесения в ЗСО.

Члены женской фракции ведут разъяснительную работу в трудовых коллективах по социальным и трудовым правам женщин, я участвовала во II Всероссийском женском съезде в ноябре 2008 г. в г. Москве в составе делегации от Челябинской области. 6 января провели праздник в детском доме № 2 г. Челябинска.

Члены социал-демократической фракции за 2007 и 2008 гг. провели 85 пикетов с требованиями «Пенсии не ниже 7000 рублей», «Зарплата не менее 100 рублей в час». Есть молодежная фракция и фракция предпринимателей. 

Сделаны политические заявления по событиям в Осетии, по осуждению действий «Молодой гвардии» в г. Челябинске, по отмене выборов по партийным спискам в Городскую Думу г. Челябинска.

И я уверена, что эти выборы, которые будут проходить в сложное время мирового экономического кризиса, челябинцы оценят несгибаемость нашей партии, ее постоянную трудную работу и окажут доверие именно мне – ее представителю.”