29 сентября 2011
Пресс-релиз

Митрохин обещал предотвратить рейдерский захват школы в центре Челябинска

 Сегодня в ходе рабочего визита в Челябинскую область лидер партии «ЯБЛОКО» встретился с гражданскими активистами Челябинска.

 Во время встречи с общественными организациями к лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину обратились представители родительского комитета школы № 9 с просьбой спасти школу от закрытия.

 Член родительского комитета Наталья Галинова рассказала, что согласно распоряжению Администрации Челябинска две городские школы № 9 и № 104 должны быть "оптимизированы и объединены в одну". Родительский комитет МОУСОШ №9 выступил против присоединения учебного заведения к школе №104.

 Распоряжение о реорганизации было подписано первым заместителем главы городской администрации Натальей Котовой 12 сентября. Сергей Митрохин предложил сразу разобраться в ситуации и вместе с родителями учеников отправился на встречу с директором школы №9.

 Выяснилось, что школа, находящаяся в центре города, вполне могла стать объектом рейдерского захвата с целью использования ее помещения или участка под школой для коммерческих целей.

 Как рассказал директор школы в беседе с Митрохиным, школу ликвидируют как юридическое лицо. Лидер "ЯБЛОКО" заявил, что предпримет все усилия для спасения школы.

 «Согласно закону об образовании родители и представители детей имеют право сами выбирать учебное заведение, а в случае его закрытия перевод в другое возможен только с их согласия. Закрадывается подозрение, что Администрация города преследует чисто коммерческую выгоду, которую можно получить от объединения двух школ. Закрывать школу в целях оптимизации финансовых затрат - не допустимо», - подытожил политик.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики