27 октября 2011
Пресс-служба челябинского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

В Челябинске закончил работу международный правовой семинар

Закончил работу начавшийся 24 октября международный правовой семинар "Mодернизация атомных регионов: изменение правовых норм для решения экологических проблем".

Одним из организаторов семинара выступил председатель челябинского отделения партии "ЯБЛОКО" Андрей Талевлин. Участники семинара из США, Норвегии, Германии, Японии, Казахстана и России обменялись опытом, выразив озабоченность существующими проблемами, связанными с работой атомных станций, а так же транспортировки и хранения ядерных отходов.

Были заслушаны доклады, позволяющие проанализировать и объединить международный опыт в области правовых и нормативных механизмов, содействующих развитию эффективных стратегий безопасного вывода ядерных объектов из эксплуатации (декомиссии) как необходимого этапа их жизненного цикла и обеспечения гарантий социально-экологической безопасности.

Доклады, анализ и обсуждение которых помогают найти новые подходы к взаимодействию профессиональных общественных групп, операторов и регуляторов ядерных объектов, а также властей для устранения предпосылок системного кризиса развития в атомных регионах России и мира.

Доклады, показывающие реальность сложившейся опасной ситуации в области мировой и отечественной атомной энергетики. А так же доклады, дающие возможность сделать заключение о необходимости и, главное, реальной возможности использования альтернативных ядерной энергетике установок на вознобновляемых источниках энергии.

По итогам семинара был составлен документ, окончательный текст которого будет доступен после обсуждения между участниками семинара и окончательного подписания.

Оригинал


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы