14 ноября 2011
Пресс-служба Челябинского "ЯБЛОКА"

Полицейская проверка прошла в типографии, печатающей агитационные материалы "ЯБЛОКО" в Челябинске

14 ноября Управление МВД России по городу Челябинску запросило у типографии, печатающей агитационную продукцию партии "ЯБЛОКО", всю информацию о печатной продукции Партии, включая сведения о лицах, размещающих заказы, копии документов, отражающих реквизиты заказчика, оплату заказа и т.д.

В соответствии с официальным письмом из МВД в типографии началось "оперативно профилактическое мероприятие по фактам изготовления, распространения или размещения агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах".

Отметим, что вся агитационная продукция "ЯБЛОКО" оплачивается с единого избирательного счета и представляется в Центральную Избирательную Комиссию России, где к "ЯБЛОКУ" не было ни единого замечания. Подобные проверки со стороны Управления МВД России по городу Челябинску являются незаконными, так как проверка материалов федеральных выборов не входит в полномочия данного подразделения. Более того, по словам очевидцев, полицейские задавали вопросы, не относящиеся к оформлению документов или содержанию печатной продукции. Их интересовала система охраны офиса и товарооборот агентства.

Как отмечают работники типографии, еще до начала избирательной кампании на совещании в Избирательной Комиссии типографиям давали понять, что те типографии, которые будут печатать материалы оппозиционных партий, после выборов работать не смогут.

Данные события происходят при подготовки общегородского митинга 19 ноября. События последней недели говорят сами за себя:

1. Отказано в согласовании места проведения митинга. Согласовано место менее людное.

2. С радио и интернет ресурсов приходят отказы в размещении информации о проведении митинга, включая отказы разместить информационные ролики по коммерческим расценкам.

3. Попытка запугать типографию, чтобы лишить челябинцев последнего источника информации о партии "ЯБЛОКО" – листовок.

Кандидаты в депутаты ГД от партии "ЯБЛОКО" по Челябинской области возмущены происходящими в области процессами, граничащими с полнейшим беспределом и самоуправством, и намерены жестко озвучивать все факты нарушений закона на митинге 19 ноября.