6 мая 2019
Пресс-релиз

Благодаря «Яблоку» жители Чебаркуля не будут платить за отопление, от которого отказались

После обращения партии «Яблоко» ФАС обязала ООО «Мечел-Энерго» прекратить требовать с жителей города Чебаркуль, которые перешли на автономную систему отопления, оплату за централизованное отопление.

18 апреля Челябинское «Яблоко» обратилосьв региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в поддержку жителей многоквартирных домов города Чебаркуль, перешедших в установленном порядке на автономную систему отопления своих квартир и при этом продолжавших получать квитанции на оплату услуг централизованного отопления, которые они не получали и получать не могли.

30 апреля антимонопольная служба вынесла предупреждение ООО «Мечел-Энерго» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Эта история началась в 2016 году, когда более 250 собственников квартир, которые индивидуально отапливались газом и за газ платили, стали получать квитанции и требования об оплате коммунальных услуг по отоплению от ООО «Мечел-Энерго». «Решение перейти на индивидуальное газовое отопление было вызвано неудовлетворительным качеством оказываемых услуг, а проще сказать, люди мерзли в своих квартирах в зимний период», - говорит председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков,

Все переговоры с «Мечел-Энерго» о необходимости перерасчета стоимости услуг только на общедомовые нужды заканчивались ничем, организация настаивала на необходимости внесения изменений в схему теплоснабжения всего города. Администрация Чебаркуля новую схему принимать не спешила, бесконечные совместные совещания ни к чему не приводили, а в отношении неплательщиков стали подаваться заявления в суд.

Челябинское «Яблоко» помогло разобраться в ситуации и доказать в антимонопольной службе злоупотребления монополиста.

Челябинское УФАС провело анализ рынка предоставления коммунальных услуг теплоснабжения, в рамках которого абсолютная монополия ООО «Мечел-Энерго» в Чебаркуле подтвердилась.

Согласно антимонопольному законодательству, субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, запрещено навязывать невыгодные условия договора (не обоснованные экономически или технологически). В связи с этим Челябинское УФАС обязало ООО «Мечел-Энерго»:

1. Прекратить выставлять счета на оплату услуг отопления собственникам квартир, перешедших на автономные индивидуальное отопление.

2. Информировать всех своих потребителей о возможности перерасчета платы за услуги отопления (только на общедомовые нужды) в случае перехода в установленном порядке на автономное отопление с 01.01.2019.

«Это хороший прецедент для всех подобных случаев в Челябинской области, позволяющий оперативно пресекать нарушения со стороны поставщиков услуг тепла, которые несмотря ни на что продолжают выставлять счета, а для перерасчета требовать разные неустановленные документы», - говорит Ярослав Щербаков.

Он призывает всех жителей Челябинское области, столкнувшихся с произволом естественных монополий, обращаться за помощью в Челябинское «Яблоко».


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ