2 апреля 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» запустило портал о мерах поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от эпидемии коронавируса

2020-04-02 13.36.41.jpg
На портале будут генерироваться предложения о мерах поддержки пострадавшим от карантинных мер и экономического кризиса. Кроме того, на сайте размещены предложения партии «Яблоко», а также меры поддержки, озвученные федеральными и региональными органами власти.

На сайте граждане смогут поддержать меры, предложенные  «Яблоком», а также предложить собственные, по итогам обсуждения мы подготовим итоговые пакеты федеральных и региональных предложений.

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков отмечает, что предложения партии адресованы гражданам — тем, кто всю жизнь работает, созидает страну и платит налоги. Этот план дорогой – порядка 5 триллионов рублей, но они заработаны гражданами России. В нём указано и то, где взять деньги: средства Фонда национального благосостояния, золотовалютные резервы, снижение расходов на оборону и силовиков, сокращение издержек на содержание, раздутого бюрократического аппарата.

«Есть предложения, которые не требуют бюджетных средств, но требуют эффективного и прозрачного управления без коррупции и картелей. Они направлены на увеличение доступности и привлекательности госзакупок для малого бизнеса. С учётом кризиса государство должно стать самым лучшим клиентом, у которого есть деньги и который платит вовремя. Объём рынка закупок в 2020 году должен быть не менее 10 трлн. рублей для стимулирования роста экономики не менее 50% должно быть произведено у малых и средних предприятий», – считает лидер Челябинского «Яблока».

По мнению Ярослава Щербакова, борьба с коррупцией, возвращение украденного и возмещение ущерба в условиях кризиса актуальны, как никогда.

«Только выявленных случаев коррупции в России за 2019 год было на 55 миллиардов рублей ущерба. Вместе с тем, уголовные дела, которые связывали или пытались связать с бывшими губернаторами Челябинской области, были на сумму, превышающую 20 миллиардов рублей. Пора вернуть всё домой», – подчёркивает председатель Челябинского «Яблока».

Напомним, первый пакет предложений «Яблока» с неотложными мерами в условиях пандемии коронавируса был направлен президенту, правительству и парламенту.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан