12 мая 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» обжаловало незаконные ограничения на передвижения в пределах региона

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков направил жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции при отсутствии оформленных должным образом распоряжений губернатора.

Как сообщил он на своей странице в Facebook, поводом для обращения в надзорный орган стало ограничение на въезд в областной центр для тех, кто не имеет прописки в Челябинске.

«Пока люди в садах и на дачах власть решила озаботиться соблюдением режима самоизоляции. Губернатор попросил полицию проверять всех, кто остался в городах (Челябинск, Златоуст), а тех, кто хочет приезжать в Челябинск без регистрации не пускать. Проехать в столицу Южного Урала можно будет только "огородами". Полиция ввела "туннель" и всё это спровоцировало небывалые пробки и сложности в снабжении для тех, кто сейчас продолжает работать. На незаконность всего это, очень красноречиво указывает фраза — "губернатор попросил" ни в этот, ни в прошлый раз официальных распоряжений, ограничивающих доступ в Челябинск, не принималось», — подчёркивает Ярослав Щербаков.

Также стоит отметить, что губернатор Алексей Текслер с 12 мая вводит обязательный масочный режим для всех.

«Миллиардер Игорь Алтушкин из Екатеринбурга (собственник Русской медной компании, которая строит Томинский ГОК) подарил нашему региону линию по пошиву масок, область освоила производство, ну а мы, своим спросом, должны освоить их сбыт. Подчеркну, что раздавать маски бесплатно никто не собирается несмотря на правила, установленные Правительством России, в которых прописаны обязательства органов власти и организаций, в случае, если граждане находятся на их территории обеспечивать их средствами индивидуальной защиты, — отмечает лидер Челябинского «Яблока». — И снова никаких официальных распоряжений нет, никто не хочет брать и нести на себе ответственность. Пусть это будет прокуратура, ждём официального ответа», — подытожил Ярослав Щербаков.

Напомним, меры по ограничению въезда в Челябинскую область применялись в начале апреля. Однако после заявления премьер-министра Михаила Мишустина, о недопустимости перекрытия границ регионов России и необходимости не путать федеральные и региональные полномочия, блокпосты на границах Челябинска были быстро сняты, и все сделали вид, что ничего не было, кроме пресс-релиза на сайте ГУ МВД по Челябинской области.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан