22 июля 2021
Пресс-релиз

Член Челябинского «Яблока» попросил проверить на экстремизм слова дипломата о «позитивном влиянии талибов»

Член регионального отделения «Яблока» в Челябинской области Тимофей Безуглый направил обращение в прокуратуру с просьбой проверить факт «оправдания терроризма» в высказывании спецпредставителя президента России по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД Замира Кабулова о «позитивном влиянии талибов [запрещённой в РФ террористической организации] в Афганистане». Своё заявление о талибах чиновник сделал вчера на площадке дискуссионного клуба «Валдай».  

На фото: Тимофей Безуглый/ личная страница «Вконтакте»

В частности, дипломат заявил, что «сам факт того, что талибы берут контроль над уездами, оказывает позитивную роль». 

«Почему? Потому что большинство этих группировок (экстремистских и террористических группировок на севере Афганистана) нацелены не на внутриафганские дела, они нацелены на Центральную Азию, или на Пакистан, или Иран. И они сгруппировались вдоль афганского приграничного севера. Талибы, которые берут под контроль эти уезды, являются их заклятыми врагами, и в отличие от афганского правительства, не говоря об англосаксах, которые не воевали, а сотрудничали с ИГИЛ (запрещена в России), талибы бьют и уничтожают, — цитирует дипломата „Интерфакс“.  — Так что даже в этом смысле талибы пока, по крайней мере, выступают как позитивный фактор с точки зрения интересов безопасности наших центральноазиатских партнёров и союзников». 

Тимофей Безуглый подчеркнул, что обращением в прокуратуру, хотел бы актуализировать проблемы политизированности законодательства об экстремизме и неравенство граждан перед законом.

«Актуальное законодательство об экстремизме зачастую используется в политических целях. Людей лишают свободы по сфабрикованным уголовным делам. Суды приговаривают журналистов, политиков и активистов к неподъёмным для них штрафам или ограничению пассивного избирательного права. Одновременно с этим высшие чиновники принимают делегации из запрещённых на территории РФ организаций!» — прокомментировал обращение в прокуратуру его автор Тимофей Безуглый.

Ранее кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока», правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в Центризбирком и потребовала не регистрировать список «Единой России» из-за взаимодействия структуры, подконтрольной Сергею Лаврову, с запрещённой в РФ организацией «Талибан».

Напомним, нестабильность в Афганистане нарастает с конца июня на фоне вывода американских войск. В стране идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан» (террористическая организация запрещена в России), которые овладели значительными территориями в сельских районах, развернули наступление на крупные города и захватили часть границы с Таджикистаном.  


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан