23 августа 2021
Пресс-релиз

Инструкция: как СМИ становятся иноагентами

Член Челябинского «Яблока» Тимофей Безуглый изучил методику включения средств массовой информации в реестр «СМИ-иноагентов» при помощи обращения в надзорные ведомства. Выяснилось, что СМИ-иноагентами являются только те, кто включен в реестр. Надзорные ведомства проверку не проводят.

Ответ из Роскомнадзора / Скриншот: Тимофей Безуглый

Эксперимент, направленный на поиск информации о критериях включения СМИ в список СМИ-иноагентов, начался со следующего умозаключения: государственный телеканал «Russia Today» содержит несколько иноязычных СМИ. Логично предположить, что часть из них получает доход из-за рубежа, что, в сущности, соответствует критериям включения СМИ в список «СМИ-иноагентов» - организация занимается политической деятельностью и получает иностранную поддержку.

Данный довод Тимофей оформил в виде обращения и ради частоты эксперимента направил в прокуратуру Челябинской области. Через несколько дней обращение переслали в челябинский Роскомнадзор для проверки изложенного довода профильным органом.

Через некоторое время Тимофей получил ответ из Главного управления Роскомнадзора со следующим опровержением: телеканал «Russia Today» не является СМИ-иноагентом, так как данное СМИ не включено в российский реестр СМИ-иноагентов

«По все видимости, сотрудники Главного управления Роскомнадзора отрицают логику как таковую. Поразительная формулировка ответа в очередной раз доказывает политизированность законодательства об иностранных агентах. В надзорных ведомствах отсутствуют алгоритмы проверки СМИ, следовательно, ярлык «СМИ-иноагента» навешивается без каких-либо, даже формальных подтверждений - исключительно на неугодные власти СМИ и независимых журналистов», - резюмировал результат эксперимента Тимофей Безуглый.

Безуглый отмечает, что статус «иностранного агента» мешает нормальной работе независимых СМИ, лишает журналистов профессии и усложняет или полностью уничтожает работу НКО.

Напомним, что «Яблоко» тоже попало под закон о «иностранных агентах». Партия обязана посвящать 15% объема каждого своего агитационного материала маркировке о присутствии в списке кандидата, аффилированного с «иностранным агентом». Таким кандидатом, по мнению Минюста, является политзаключенный Андрей Пивоваров. Соответствующая маркировка будет и в избирательных бюллетенях. «Яблоко» не согласно с этим требованием и будет добиваться в Думе отмены репрессивного закона об «иностранных агентах».


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова