9 ноября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в суде добилось открытия в Челябинске трех гайд-парков

9 ноября Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Челябинского областного суда и признал недействительными постановления Правительства Челябинской области, исключившие из перечня городских гайд-парков три территории – Алое поле, летнюю эстраду в парке Гагарина и сквер Колющенко. Собираться в этих местах без уведомления властей можно будет после официального опубликования решения суда и отмененных постановлений. Победу в суде за право граждан свободно собираться на площадках города отстояли председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков, член Регионального совета, правозащитница Анна Ильина и правозащитник Василий Московец.

Ярослав Щербаков и Василий Московец. Фото: социальные сети

Напомним, Алое поле, летняя эстрада в парке Гагарина и сквер Колющенко были исключены из списка гайд-парков постановлениями действующих губернаторов Челябинской области в 2018 и 2022 годах. После этого в городе, состоящем из семи муниципальных образований, осталось всего два места, где граждане могут проводить публичные мероприятия (собрания, митинги, пикеты) без уведомления властей. В списке гайд-парков остались парковка у л/а Трактор и танцевальная веранда в парке Тищенко на ЧМЗ. Между тем, согласно позиции Конституционного Суда, гайд-парк должен быть в каждом муниципальном образовании.

Летом Ярослав Щербаков направил губернатору Алексею Текслеру предложение утвердить в качестве гайд-парков семь мест, расположенных в семи районах Челябинска. К гайд-паркам предлагалось отнести:

в Центральном районе – Алое поле;
на ЧТЗ – Сад Победы;
в Ленинском районе – площадка у к/т Аврора или у Администрации р-на;
в Советском районе – сквер за Лениным на пл. Революции;
в Калининском районе – сквер Столыпина у к/т Родина;
в Курчатовском районе – парк Курчатовского р-на;
на ЧМЗ – т/п в парке Тищенко (при условии наличия свободного доступа).

Губернатор проигнорировал предложения «Яблока» и жителей Челябинска. Тогда Ярослав Щербаков подал иск в Челябинский областной суд с требованием открыть в каждом из семи районов Челябинска гайд-парк. Суд отказал в удовлетворении требований, и истцы обратились в апелляционную инстанцию.

Первое заседание апелляционного суда в Санкт-Петербурге прошло 25 октября. Второе заседание было назначено на 9 ноября: суд дал время Правительству Челябинской области обосновать принятие решений по ликвидации гайд-парков, не удовлетворившись объяснением о том, что площадки для митингов были выбраны «в целях учёта предложений главы города Челябинска и начальника ГУ МВД по Челябинской области».

На втором заседании апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Челябинского областного суда и признал недействительными постановления Правительства Челябинской области, исключившие из перечня городских гайд-парков три территории – Алое поле, летнюю эстраду в парке Гагарина и сквер Колющенко.

«Решение суда вступает в силу сегодня, но оно, также как и отмененные постановления, должно быть официально опубликовано. До этого момента, просим воздержаться от использования вышеназванных площадок для проведения публичных мероприятий без уведомления»,

– написал в своем телеграм-канале Ярослав Щербаков.  

Наличие гайд-парков в удобных местах – это дополнительная гарантия реализации права на мирные собрания (ст. 31 Конституции), которая просто необходима гражданскому обществу в нынешних условиях для защиты от отказов властей в согласовании протестных мероприятий и возбуждения уголовных и административных дел за их проведение без такого согласования, считает председатель Челябинского «Яблока».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы