23 ноября 2022
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» требует областное Законодательное Собрание вернуть возможность проведения дискуссии при утверждении бюджета

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков направил каждому депутату Законодательного Собрания Челябинской области предложение внести изменения в Регламент для устранения нарушений, препятствующих участию в заседаниях. 24 ноября в ЗСО по плану принятие бюджета Челябинской области на 2023 год, которое пройдет без публичных слушаний и приглашения «посторонних».

Ярослав Щербаков. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Согласно Федеральному закону, любая политическая партия, не представленная в региональном законодательном органе, вправе не менее 1 раза в год участвовать в его заседании. При этом вопросы, рассматриваемые на таком заседании, а также порядок участия должны быть определены законом субъекта РФ или регламентом.

Вместо этого депутаты ЗакСобрания Челябинской области в Регламенте наделили полномочиями по выбору вопросов к заседанию и определению порядка участия в нем Президиум и Комитет по Регламенту соответственно.

«Естественно, такие важные вопросы, как принятие проекта бюджета или отчета по итогам его исполнения, проходят мимо выбранного Президиумом заседания. При этом публичные слушания по этим вопросам также фактически были отменены якобы из-за коронавируса и не возвращены до сих пор.

«Альтернативное мнение и предложения должны звучать при принятии важных решений, нельзя постоянно создавать вид и «лить кисель» в уши. В случае игнорирования нашего предложения, будем обращаться в суд о признании данной части Регламента недействительной и противоречащей федеральному законодательству»,

— написал в своем телеграм-канале Ярослав Щербаков.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов