6 февраля 2023
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» выступило на пикете против запрета абортов

5 февраля в сквере Колющенко в Челябинске прошел согласованный пикет против запрета абортов. Председатель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков, а также партийцы и сторонники пришли на акцию, чтобы высказаться против запрета абортов в России.

Пикет организовали представители феминистского движения в Челябинске после предложения сенатора Маргариты Павловой запретить аборты вообще. В качестве аргумента «за» сенатор пересказала известное предложение рожать больше детей, чтобы женщинам, в период спецоперации/мобилизации было «не так больно и страшно с ним (ребенком) расставаться».

Лидер Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков уверен, что тема запрета абортов была вброшена в общественную дискуссию, чтобы отвлечь от настоящих внешнеполитических и экономических проблем. Реакция провластных СМИ – тому подтверждение, по мнению политика. Проблем с увеличением абортов в России нет. Напротив, их количество из года в год сокращается, с 1,1 млн. в 2010 году до 553,5 тыс. в 2020-м.

«Однако, реальная опасность принятия таких предложений существует из-за последствий консервативного поворота – роста влияния реакционных кругов РПЦ и их сторонников на общественное мнение. Поэтому  реагировать на такие предложения властей необходимо», – прокомментировал Ярослав Щербаков.

Партия «Яблоко» последовательно выступает за репродуктивные права женщин. Верните будущее, создайте условия для достойной жизни, и женщина, а не государство и случай, примет нужное решение, сколько детей должно родиться.

Несмотря на то, что накануне в консервативных СМИ появились провокационные материалы по поводу мероприятия и его организаторов, пикет прошел без провокаторов и негативных инцидентов.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение