10 февраля 2023
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» отстаивает право детей с сахарным диабетом на качественные медицинские изделия

Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» направило жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор на областной Минздрав из-за ненадлежащего обеспечения детей-инвалидов положенными им медицинскими изделиями. Поводом для подготовки жалобы стало обращение в партию родителей инсулинозависимых детей, они также оставили свои подписи под документом.

Владислав Лоншаков/Коммерсантъ

С недавнего времени родители детей с сахарным диабетом перестали получать оригинальные расходные материалы, необходимые для работы инсулиновых помп, установленных их детям. Обеспечение данными медицинскими изделиями должно происходить бесплатно по федеральной программе.

В конце 2022 года вместо рекомендованных производителем расходных материалов областной Минздрав закупил китайские аналоги, которые и стали получать родители. На их многочисленные жалобы в Минздраве ссылались на результаты независимой экспертизы, проведенной в рамках приемки расходников по контракту, которая признала их совместимость с инсулиновой помпой.

Однако сам производитель инсулиновой помпы отказался подтверждать такую совместимость.  Напротив, на сайте Росздравнадзора им было опубликовано письмо, в котором говорится о том, что компания не гарантирует клинического результата и безопасности использования своих инсулиновых помп с расходными материалами, закупленными Минздравом Челябинской области. Помимо этого, использование неоригинальных расходных материалов является основанием снятия инсулиновой помпы с гарантии.

В соответствии с действующим законодательством, совместимость медицинского изделия должна подтверждаться производителем, по результатам экспертизы качества и безопасности в рамках государственной регистрации медицинского изделия в Росздравнадзоре и только на основании проведенных технических испытаний, токсикологических исследований и клинических испытаний, отмечает Председатель Челябинского «Яблока», юрист Ярослав Щербаков. Результаты независимой экспертизы в рамках приемки товара по контракту не могут быть приняты в качестве надлежащего подтверждения такой совместимости.

«Подобные попытки заменить оригинальные расходники для инсулиновых помп аналогами, происходят не первый раз, китайский производитель пытается активно осваивать рынок в различных регионах России. За это время уже сложилась определенная судебная практика. Так, например, в Костромской области суд встал на сторону родителей и обязал областной Минздрав обеспечивать детей оригинальными расходными материалами, а в Башкортостане Росздравнадзор вынес предостережение республиканскому Министерству здравоохранения с аналогичными требованиями. В нескольких регионах подобные случаи становились предметом проверки Следственного комитета»,

– комментирует основание направленной жалобы председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Жалобу Челябинского «Яблока» подписали 32 родителя, которых объединила общая проблема. Вместе они организовали инициативную группу «Сладкие Челябинска» и уже не первый месяц пытаются добиться от государства выполнения своих обязательств.

По словам Екатерины Никоновой, матери одного из инсулинозависимых детей, беспокойство вызывает не только снятие с гарантии дорогостоящей помпы, хотя этот факт тоже останавливает от использования китайских расходников, но появление угрозы для здоровья детей из-за использования китайских расходников. Среди тех, кто применял китайские аналоги, есть случаи аллергических реакций, воспалений мест установки и загноения, кожные раздражения и поломка помпы, уверяет участница инициативной группы.

«Помпа – это жизненно важный прибор для обеспечения жизнедеятельности организма моего ребенка. Страшно представить, что может случиться при поломке помпы, когда ребенок, например, находится в школе, если вдруг инсулин перестанет поступать из-за неисправности помпы, при использовании китайских расходных материалов, уровень сахара может вырасти очень стремительно. Я не хочу рисковать здоровьем своего ребенка, чтобы над моим ребенком ставили эксперименты. Я отказываюсь использовать неоригинальные и несовместимые с инсулиновой помпой «Медтроник» расходные материалы китайского производителя в целях защиты здоровья своего ребенка», –

прокомментировала Екатерина Новикова – мама инсулинозависимого ребенка, подписавшая жалобу Челябинского «Яблока» в прокуратуру и Росздравнадзор.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение