15 марта 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» победило в суде правительство и прокурора области в борьбе за организацию гайд-парков

15 марта Седьмой кассационный суд оставил в силе решение второго апелляционного суда об организации гайд-парков в Алом поле, парке Гагарина и сквере Колющенко. Жалобу в кассацию направляли правительство и прокурор Челябинской области.

Фото: Челябинское «Яблоко»

«Уже можно сказать, что мы создали важный судебный прецедент: нельзя безосновательно отменять гайд-парки. В Челябинске это делалось просто на основании ничем не мотивированных просьб от мэра города и начальника областной полиции. По мнению суда, это нарушает конституционный принцип доверия к закону и действиям публичной власти, заключающийся в недопустимости внесения произвольных изменений», прокомментировал председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков, который вместе с правозащитником Василием Московцом представляет интересы граждан.

Аналогичный иск о возврате гайд-парка сейчас рассматривается Челябинским областным судом в интересах жителей Магнитогорска. Горожан представляют Ярослав Щербаков и председатель местного «Яблока» Кира Белая.

Челябинское «Яблоко» считает, что правительство стало заложником своей хитрости: с 2018 года оно, изменяя перечень установленных еще в 2012 году гайд-парков, целенаправленно выводило такие места дальше от центра города, замещая их менее привлекательными, пока такими местами в Челябинске не оказались парковка у Трактора и сквер на ЧМЗ, а в Магнитогорске сквер у Первой Палатки.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы