«Яблоко» выдвинуло 412 кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва. В федеральный список вошли 275 кандидатов, еще 137 кандидатов были выдвинуты по одномандатным округам. Список возглавили семь человек. Каждый из них выступил на XXIII Съезде партии. Публикуем речь Ярослава Щербакова – председателя Челябинского «Яблока», возглавившего «семерку».

Ярослав Щербаков. Фото: пресс-служба партии
«Нашей стране, гражданам нужны мир и свобода – нужна победа партии “Яблоко”. Я верю в нас, верю, что всё получится, поэтому я здесь.
Я пришел в Яблоко 15 лет назад в 2011 году наблюдать за выборами депутатов Госдумы. Тогда я своими глазами увидел вбросы бюллетеней. Трудно было после увиденного продолжать быть простым обывателем.
С тех пор я с вами вместе боролся за справедливость, свободу и здоровые перемены для нашей страны на выборах всех уровней.
Последние пять лет с начала боевых действий, ужесточения и расширения репрессий, несмотря ни на что, мы продолжаем участвовать в выборах, чтобы сохранить жизни и судьбы людей.
Считаю своей обязанностью предложить людям альтернативу происходящего, говорить о ценности человеческой жизни, необходимости скорейшего наступления мира.
Моя ответственность перед товарищами по партии и другими людьми, пострадавшими за свои убеждения, лишившимися свободы, не молчать, продолжать добиваться свободы и отмены всех репрессивных законов.
В условиях, когда идет атака на лидеров нашей партии, каждый из нас должен быть готов выйти вперед, взять ответственность и продолжать общую работу.
Я готов. Уверен, что готовы и вы. Верю в нас!»
Читайте и смотрите выступления других членов «семерки»:
ДМИТРИЙ АНИСИМОВ: «Идею мира нельзя объявить “иноагентом” или записать в “экстремисты”. Её разделяют десятки миллионов людей»
ЯНА ИВАНОВА: «Отличие “Яблока” от остальных – в честности. Мы – настоящие. То, что мы говорим, то мы и будем делать»
ВИТАЛИЙ ИСАКОВ: «Сегодня жизни людей превратились в статистику и стали цифрами в новостях. Нужно вернуть людям право на жизнь»
ИВАН БОЛЬШАКОВ: «У избирателей появляется возможность сказать: "Остановите это безумие!"»
ТАТЬЯНА ШНЕЙДЕР: «Женщины и их опыт необходим в формировании государственной политики России»
КИРИЛЛ ГОНЧАРОВ: «Наша кампания станет катализатором к трансформации политической реальности»
О ком статья?
Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист
