23 июня 2011
Пресс-релиз

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» добился отмены строительства торгового центра на территории парка

Вчера Уставный суд Свердловской области удовлетворил иск лидера Свердловского «ЯБЛОКА», депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина и фактически признал незаконным разрешение гордумы отдать парк на улице Репина под строительство торгово-развлекательного центра.

«Эта территория частично входит в санитарно-защитную зону Широкореченского кладбища. В соответствии с санитарными правилами и гигиеническими требованиями на территории санитарно-защитных зон кладбищ запрещено строительство зданий и сооружений не связанных с их обслуживанием, за исключением культовых и обрядовых объектов», - говорится в решении суда.

Суд также отметил, что перед публичными слушаниями проект изменения правил землепользования был опубликован в мелком масштабе, что не позволило понять сам предмет слушаний. К тому же, изменения правил землепользования не были отражены в генплане города.

Отметим, что постановление уставного суда обжалованию не подлежит и не может быть пересмотрено иным судом, вступает в законную силу с момента провозглашения.

Напомним, в 2009 году решением парламентариев 20 гектаров зоны отдыха из "территорий общественного пользования" были переведены в "зону деловой активности". После чего компания «Форму-групп» приступила к строительству на территории парка т.н. ритейл-центра, что вызвало волну протестов среди жителей района.

Противостояние общественников во главе с депутатом Екатеринбургской гордумы Максимом Петлиным и компании «Форму-групп» продолжается с января нынешнего года, когда строители начали в парке вырубку сосен.

Ситуация обострилась в феврале, когда Максима Петлина обвинили в вымогательстве крупной суммы денег с застройщика. Обвинений «яблочник» не признаёт и считает их провокацией, которая, к счастью, не помешала ему добиться отмены незаконного строительства.

Комментируя решение суда в своем блоге, Максим Петлин сказал: «Я рад, но не удовлетворён. Рад тому, что у нас в стране ещё есть независимые суды, рад тому, что права горожан можно и нужно защищать. Не удовлетворён, потому что стройка идёт - льют фундаментные блоки и строители делают вид, что ничего не произошло и попытаются построить как можно больше. Конечно, это им не поможет, но всё-таки лучше бы пустили деньги на рекультивацию территории и высадку деревьев».

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое