1 июля 2011
Пресс-релиз

Чайка займется коррупцией в Екатеринбурге

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с требованием обеспечить реализацию решения Уставного суда Свердловской области.

22 июня 2011 года по заявлению лидера «ЯБЛОКА» в Свердловской области Уставный суд принял решение, котором отменил поправки к Правилам землепользования и застройки, разрешающие строительство в парке в районе улиц Репина-Зоологическая.

«Судебный акт — большая победа Максима Петлина в его борьбе против коррупционного изъятия парка из государственной собственности» - считает Сергей Митрохин.

В результате коррупционной схемы, которую Сергей Митрохин описал в своём блоге, кипрский офшор получил бесплатно земельный участок, только кадастровая стоимость которого состаляет 130 млн. рублей.

На земельном участке идет строительство торгового центра, но после решения Уставного суда разрешение на строительство должно быть отозвано, а работы — прекращены.

Администрация Екатеринбурга не торопится остановить строительство, а напротив начало борьбу с судебным актом. На сайте администрации и в подконтрольных ей средствах массовой информации размещаются материалы с заголовками «Горожане увидели в действиях Уставного суда коррупционную составляющую», «Постановление Уставного суда Свердловской области противоречит Градостроительному кодексу РФ» и другие подобные.

Сергей Митрохин просит генпрокурора принести протест на разрешение на строительство и вынести главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу предостережение о недопустимости дискредитации судебной власти.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики