6 сентября 2011
Заявление Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

Заявление Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в связи с обращением Губернатора к Уставному Суду

29 августа Губернатор Свердловской области обратился к Уставному суду с просьбой о пересмотре его решения об отмене постановления городской Думы Екатеринбурга по изменению вида землепользования участка земли по Репина в Екатеринбурге.

Обращаем внимание на недопустимость решения вопроса с неправовой точки зрения. Согласно Уставу Свердловской области Губернатор имеет право обращаться в Уставный суд с подобного рода обращениями, но в строго ограниченных случаях: "Статья 86-3. Основания пересмотра решения Решение Уставного Суда пересматривается Уставным Судом в случаях: 1) если в решении Уставного Суда не учтены или не полностью учтены отдельные положения Устава Свердловской области; 2) если в решении Уставного Суда не учтена правовая позиция, сформулированная в решениях Конституционного Суда Российской Федерации; 3) если правовые позиции, изложенные в решении Уставного Суда, не соответствуют правовым позициям, содержащимся в других принятых им решениях; 4) если выводы, содержащиеся в резолютивной части решения Уставного Суда, не соответствуют правовым позициям, изложенным в его мотивировочной части; 5) если дело рассмотрено Уставным Судом в незаконном составе; 6) если решение Уставного Суда не подписано кем-либо из судей или подписано не теми судьями, которые указаны в решении; 7) если решение Уставного Суда вынесено не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело. (от 06.05.1997 N 29-ОЗ).

Вместе с тем в прессе активно распространяются объяснения Губернатора по указанному обращению, в которых называются следующие причины: "на основании того, что часть замечаний была устранена и во внимание были приняты основные тезисы Уставного суда".

Таким образом, Александр Мишарин демонстрирует отношение к закону и суду с точки зрения "если нельзя, но очень хочется, то можно".

Свердловское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" заявляет о недопустимости судебных решений с любой точки зрения, кроме закона.

Кроме того, хотим отметить, что Губернатор напрямую призывает к нарушению закона, так как строительство на Репина 92 предполагает размещение зоны отдыха и ТРЦ на территории санитарно-защитной зоны Широкореченского кладбища (а этот факт никакими доработками не устранить).

На протяжении двух месяцев мы наблюдали демонстративное неуважение закона и суда со стороны застройщика "Форум-групп", продолжавшего строительство, несмотря на наличие решения Уставного суда, и Администрацией Екатеринбурга, которая распространяла лживую и неверную информацию, искажавшую суть и содержание законов Российской федерации. Ангажированные СМИ убеждали жителей Екатеринбурга в том, что если закон не нравится, или в чем-то неудобен, или просто кому-то кажется плохим, то его можно не исполнять. С таким подходом, мы рискуем жить в условиях правового нигилизма, неоднократно осужденного Президентом Дмитрием Медведевым, когда трактовка возможности исполнения законов будет решаться "по понятиям" и с точки зрения "удобства" тех или иных лиц. Это очень опасный путь, напрямую ведущий к подрыву государственных устоев России.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство