15 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» на выборах в Первоуральске получило 21%, заняв 2 место

По предварительным данным список партии «ЯБЛОКО» на выборах в городскую Думу Первоуральска Свердловской области получил 21% голосов избирателей и занял второе место после «Единой России» (37%).

Наблюдатели от «ЯБЛОКА» сообщили в партийный колцентр результаты с 58 из 79 участковых избирательных комиссий города. На третьем месте «Справедливая Россия» - 14,6%, на четвертом КПРФ – 11,7%. Пятипроцентный барьер также преодолевают «Патриоты России» - 9% и ЛДПР – 5,7%. Список РПР-ПАРНАС получил поддержку 0,8% избирателей. Напомним, именно эта партия через суд добивалась отстранения «ЯБЛОКА» от участия в выборах.

Таким образом «ЯБЛОКО» должно получить 3 из 14 депутатских мандатов, распределяемых среди партийных списков.

Кроме того, все шансы стать депутатами есть и у двух кандидатов по двухмандатным округам, выдвинутых «ЯБЛОКОМ», - лидера списка Константина Дрыгина и Виталия Листраткина. К. Дрыгин уверенно занимает первое место в своем округе.

Из-за фальсификаций на одном из участков в округе В. Листраткина «яблочник» переместился на третье место. Вместе с тем партия будет добиваться отмены результатов выборов на этом участке.

По мажоритарным округам также будет распределено 14 депутатских мест.

По предварительным данным список «ЯБЛОКА» преодолевает проходной барьер еще в одном городе Свердловской области – Березовском.