14 мая 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выяснило, что в Свердловской области мэр воровал на строительстве дорог

В городе Полевской Свердловской области Фонд борьбы с коррупцией «РосПил» и депутат местной городской думы от фракции «ЯБЛОКО» Владимир Пшеничников выявили факт коррупции в местном бюджете на сумму 140 млн. рублей.

Причиной для проведения проверки стали жалобы жителей города на состояние дорог после проведенного ямочного ремонта. По словам автомобилистов, заплатки на дорогах рассыпались за пару дней. В ходе проверки проведенной представителем «Яблока» выяснилось, что главным коррупционером в городе оказался его мэр Дмитрий Филиппов. Создав фирму ОАО «Полевская коммунальная компания», которая принадлежала градоначальнику единолично, он активно заключал с ней контракты на предоставление услуг муниципалитету, финансировавшиеся из бюджета города.

Только по данным официального сайта размещения государственных и муниципальных заказов, с 2010г. по настоящее время компания получила 140 млн. бюджетных рублей, в основном в качестве оплаты за услуги водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, а также на ямочный ремонт и содержание дорог города. При этом более 80% городских дорог в ходе проверки областного ГИБДД были признаны непригодными для эксплуатации.

«Дмитрий Филиппов заинтересован в личном обогащении, именно поэтому проведение работ по ямочному ремонту городской администрацией не контролируются», - заявил Владимир Пшеничников.

Информация о деятельности г-на Филиппова была направлена в прокуратуру Свердловской области. Организаторы проверки просят «провести мероприятия прокурорского реагирования» и в случае выявления нарушений закона направить материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании мэра.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики