18 июля 2014
Вечерние Ведомости

В Первоуральске жители вышли на митинг против строительства «депутатского» магазина

Жители Первоуральска вышли на митинг против строительства магазина, который возводит депутат местной думы Вадим Чертищев, в местном сквере. Первоуральцы уже четыре года через суды пытаются опротестовать точечную застройку на улице Герцена, которая, по их словам, уродует архитектурный облик старого района города.

Депутат Вадим Чертищев в сквере начал строить меховой магазин, что не понравилось жителям с улицы Герцена, они против того, чтобы под окнами их квартир во дворе продавались шубы и ездили машины. «Мы против точечной застройки в парке!», «Остановите вырубку парка!» – с такими плакатами жители вышли на митинг.

«Наглость Чертищева не знает границ... Наркоманы, алкаши, грязь – вот что было в сквере, по его мнению. Да, в 2009 году так было везде. Но в нашем сквере их было меньше, чем где бы то ни было. Пришел господин Чертищев – и что там теперь? Стыдно сказать, грех умолчать: под нашими окнами теперь люди справляют нужду – за заборчиком ведь не видно. Чертищев говорит, что фонтан при демонтаже лопнул. Это неправда. Видели жители, что он его погрузил к себе в машину и увез», – заявила корреспонденту местной газеты «Городские вести» активистка Елена Афонина.

Как сообщили в свердловском отделении партии «Яблоко», которое также выступило одним из инициаторов митинга, в феврале 2008 года «чиновники Первоуральской администрации незаконно отдали в аренду этот земельный участок местному предпринимателю Вадиму Чертищеву (сейчас – депутат гордумы от «Справедливой России») под строительство мехового салона – без необходимого по закону согласования проекта с жителями близлежащих домов и публичных слушаний».

В «Яблоке» отмечают, что экс-глава города Юрий Переверзев сдерживал начало строительства, но «новая власть в лице назначенного сити-менеджера Дронова дала депутату Чертищеву «зеленый свет»».

На митинге жители приняли резолюцию с требованием запретить строительство мехового салона. Они оставляют за собой право обжаловать выделение земельного участка под меховой салон, действия должностных лиц и разрешение на строительство и собираются обращаться в приёмную Путина, Следственный комитет РФ по Свердловской области и облпрокуратуру.

Оригинал


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство