11 февраля 2015
Пресс-релиз

Горячая линия «ЯБЛОКА» по вопросам ЖКХ помогает жителям в решении проблем

Именно ЖКХ является одной из самых острых проблем в Свердловской области. Цены на услуги растут опережающими рост доходов населения темпами, причем большинство услуг порой не отвечает даже самым невзыскательным требованиям.

В Свердловском региональном отделении партии «ЯБЛОКО» регулярно работает «горячая линия» по вопросам ЖКХ. Обращения поступают из различных городов области и районов Екатеринбурга. Ни одно обращение не остается без ответа. Мы публикуем только малую часть ответов на десятки поступивших вопросов региональное отделение.

Сегодня на наиболее частые вопросы граждан, связанные с ростом тарифов на услуги ЖКХ, неправильным начислением платежей, а также на жалобы в адрес организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, отвечает Председатель Комиссии по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского регионального отделения "Ассоциация юристов России" Ксения Лумпова.

Иван С, Екатеринбург, ул. Агрономическая:

- В нашей квартире переустановили счетчики на горячую и холодную воду. Сначала говорили, что это будет бесплатно. Но потом специалист управляющей компании стал просить денег. Но мы уже платили за счетчики, которые устанавливали. Должны ли мы в этот раз снова платить?

Ответ: Нет, вы не должны оплачивать опломбировку прибора учета на воду, управляющая компания вводит вас в заблуждение. Опломбирование индивидуального прибора учета (ИПУ) производится исполнителем коммунальных услуг, если такое требование установлено в техническом паспорте на установленный прибор учета. Исполнителем услуг для потребителя, проживающего в многоквартирном доме, в котором выбран способ управления - управляющая компания, является данная УК.

В соответствии с ч.5 ст.20 Федерального закона № 416 «О водоснабжении и водоотведении»: … приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента. Исключение составляет ситуация, когда опломбирование ИПУ производится такой организацией повторно, в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если вы произвели установку нового счетчика, и управляющая компания заставляет вас оплачивать опломбировку, то на лицо навязывание со стороны управляющей компании дополнительных платных услуг, что нарушает положения Закона № 2300-1 от 07.02.1992 ( в ред. 01.09.2013 года ) «О защите прав потребителей». Рекомендую вам обратиться с соответствующей письменной жалобой в Роспотребнадзор о взыскании оплаченной суммы с управляющей компании (если вы все же оплатили опломбировку).

Эра Михайловна Кротова, Первоуральск:

- В нашем доме в трехкомнатной квартире на первом этаже расположена управляющая компания, не обслуживающая наш дом. Мы узнавали в разных инстанциях, в том числе в администрации и выяснили, что данное помещение не переведено в нежилое, а УК ни за что не платит. За все платят квартиросъемщики. Что нам делать, как повлиять на ситуацию?

Ответ: Вам необходимо обратиться в адрес УК, которая обслуживает ваш дом с требованием взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги с указанной квартиры (пока это квартира, не смотря на то, что фактически используется под офис).

Также нужно получить информацию о том, приватизирована ли квартира (в частности в ФРС заказать выписку о праве собственности). После этого, в случае, если квартира не приватизирована, нужно вести работу с администрацией городского округа о законности (обоснованности) занятия помещения, поскольку найм предусмотрен только для проживания граждан.

Светлана Петровна Рябова, Камышлов:

- Нам приходят квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых по 4-5 тысяч рублей начислено только за тепло с квартиры. В подвале дома счетчик стоит. Но его так поставили, что работники ЖКХ сами до него добраться не могут. А жителям на него смотреть не дают. Обращались в коммунальные службы, так нам там ответили: потерпите, позднее меньше будете платить. Но это не ответ. Что нам делать?

Ответ: Вам необходимо обратится письменно в государственную жилищную инспекцию в вашем городе. Там проверят обоснованность начислений, в случае необходимости обяжут произвести перерасчет и возьмут этот вопрос на контроль. Вы можете также обратиться с этой проблемой в областную ГЖИ по адресу: Екатеринбург, Малышева д. 101.

Карпов Антон, Верхняя Пышма:

- Здравствуйте. Хочу задать Вам вопрос из сферы ЖКХ. У нас очень плохо греют дома батареи, при этом плата за отопление значительно выросла, по сравнению с прошлым годом. За двухкомнатную квартиру с площадью 40 кв.м насчитывают за тепло 1700 рублей. Скажите, как проверить насколько это правомерно и насколько правильно?

Ответ: Ваш вопрос разобью на два блока. Разъясню, как себя вести потребителю, когда дома плохо греют батареи, при этом плата за отопление взимается в полном объеме и как проверить правильность начислений платы за коммунальную услугу «отопление».

Во-первых, золотое правило потребителя – письменно фиксировать все нарушения со стороны управляющей компании. Запомните, если Вы проживаете в многоквартирном доме, который обслуживается управляющей компанией либо ТСЖ, то ответственность за предоставление услуг надлежащего качества несет именно УК либо ТСЖ, а не Водоканал, СТК и прочие. Что означает письменное фиксирование фактов нарушения? Если вам кажется, что температура воздуха в квартире значительно ниже, чем должна быть, то смело вызывайте сотрудников УК для замера температуры воздуха в вашей квартире.

Во-вторых, знайте, что основанием для перерасчета платы является только Акт, в котором отражено, что температура в помещении не соответствует установленным нормам. В случае отсутствия такого Акта, вам будет практически невозможно доказать факт отсутствия отопления либо должной температуры отопления. В случае, если в первые сутки после вашего обращения, управляющая компания не приняла мер к замерам температуры в квартире и составлению такого акта, рекомендую вам обращаться в Администрацию городского округа либо Государственную жилищную инспекцию Свердловской области. Напомню, что температура воздуха в жилом помещении составляет +20С (+22С в угловых комнатах) согласно СНиП 2.08.01-89.

Теперь поговорим о том, что касается правильности начислений платы. Вы можете самостоятельно проверить правильность начислений, а можете обратиться в адрес УК с письменным заявлением, и УК обязана Вам предоставить всю расшифровку начислений в течение 3 дней с момента вашего обращения.

Напоминаем, что работа «горячей линии» по вопросам ЖКХ Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» продолжается. Телефон: 8 900 20 03 507. Вопросы и жалобы по проблемам ЖКХ также можно отправить на электронную почту: ekbyabloko@gmail.com.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ