8 октября 2015
Пресс-релиз

Владимир Терехов отстоял свое право на проведение пикета

Член Свердловского регионального политического Совета партии ЯБЛОКА Владимир Терехов потребовал в суде отменить постановление УМВД Первоуральска об отказе в возбуждении дела об административном нарушении в отношении главы администрации Первоуральска Алексея Дронова.

По мнению Владимира Терехова, сити-менеджер Дронов своими действиями способствовал тому, чтобы два пикета, назначенные в июле 2015 года в городском парке и у здания администрации Первоуральска не состоялись. Первый пикет - в защиту животных, которые голодали, когда волчица съела волчонка. Второй - по жалобе жителей запрудной части города, где находится свалка, которая постоянно растет, хотя официально закрыта. В соответствии со статьёй 5.38 КоАП - «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» должностному лицу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Представитель ЯБЛОКА обратился в УМВД Первоуральска с претензией о том, что сити-менеджер Дронов вольно трактует данный закон и действует, как ему заблагорассудится, а не так как требует законодательство. Да еще и нарушает закон о порядке рассмотрения обращения граждан: ответы администрации на обращение провести пикеты приходит в день проведения пикетов.

Но в УМВД Первоуральска в действиях сити-менеджера не усмотрели состава правонарушения, и на данное обращение Владимира Терехова было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После чего яблочник вынужден был обратиться в суд.

29 сентября 2015 года суд вынес решение жалобу Владимира Терехова удовлетворить. Определение УМВД, в котором было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения отменить с возвращением дела на новое рассмотрение должностному лицу.

- С подобным произволом мы уже встречались дважды в прошлом году. Сити-менеджер Дронов не реагировал на предписания прокуратуры. Будем надеяться, что это решение суда заставит господина Дронова исполнять закон №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», - прокомментировал ситуацию председатель Свердловского регионального отделения партии ЯБЛОКО Юрий Переверзев.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы