12 мая 2016
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО»: Жители домов под снос могут не платить за ремонт

Вчера, 11 мая, Правительство Свердловской области внесло изменения в план капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области на 2015-2017 годы.

Правительство области включило в измененный план инициативу председателя Свердловского «ЯБЛОКА» Юрия Переверзева об отмене платежей за капремонт для жителей аварийных и предаварийных домов.

«Предложения касались вопроса проведения технического мониторинга домов заблаговременно до проведения ремонта, чтобы избежать необоснованного включения в программу ремонта домов, которые фактически должны быть признаны аварийными, и не взимать взносы на капитальный ремонт с жителей по сути аварийных домов», - сообщил Юрий Переверзев.

Из программы были исключены 210 многоквартирных домов, находящихся в муниципалитетах Свердловской области.

По словам регионального министра ЖКХ Николая Смирнова, недавние поправки в федеральное законодательство позволили исключать из плана дома, которые ремонтировать нецелесообразно, уместнее начинать процедуру признания дома аварийным и переселять жильцов в новые квартиры. Жильцы зданий, исключённых сейчас из плана, будут освобождены от необходимости платить взносы на капремонт. В будущем им предоставят новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья.

В 2015 году более 400 фактически ветхих домов были исключены из программы. В этом году исключено еще 210 домов.

С ноября 2014 года с жителей этих более чем 600 домов взимали взносы на капитальный ремонт. Судьба собранных средств пока не решена.

Ранее Областной Департамент государственного жилищного и строительного надзора согласился с предложениями Юрия Переверзева и направил их на рассмотрение Правительства области.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ