26 мая 2016
Пресс-релиз

Первоуральских медиков пытались незаконно отправить в отпуск без сохранения заработной платы

Министерство здравоохранения области ответило на запрос председателя Свердловского «ЯБЛОКА» Юрия Переверзева о лишении медработников Первоуральской больницы зарплат. Министерство сообщило, что руководство больниц не имеет право принуждать медработников уходить в отпуск без сохранения заработной платы.

«В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника. Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации. В связи с этим в адрес главного врача ГБУЗ СО «ГБ г. Первоуральск» Н. Г. Шайдурова направлено письмо о недопустимости использования отпуска без сохранения заработной платы для решения финансовых трудностей, возникших в учреждении», - говорится в ответе за подписью заместителя министра.

Юрий Переверзев сообщил, что ситуация, сложившаяся в Первоуральске не единична, а повсеместна по Свердловской области и «носит системный характер».

«Горячих точек, подобных Первоуральску, много. Напомню, что критическая ситуация с медработниками сложилась в Новоуральске. Недавно в Качканаре прошел митинг с участием «белых халатов», которые протестовали против сокращения зарплаты и «развала медицины». Если люди протестуют, значит, для этого у них есть веская причина. Но, к сожалению, никто из вышестоящих чиновников внятно не объясняет, что реально происходит в здравоохранении и насколько проблема глубока и серьезна. О ее масштабах можно лишь судить через протестные настроения и возмущения медицинских работников», - сказал Переверзев.

В марте 2015 года медицинские работники государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №1 город Первоуральск» обратились в Свердловское «ЯБЛОКО». Медики сообщили, что под предлогом реформирования здравоохранения медицинских работников планировали лишать зарплаты: их принуждали брать отпуска без сохранения заработной платы. В связи с этим, председатель отделения партии Юрий Переверзев обратился в прокуратуру для защиты трудовых прав работников.  


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение