25 августа 2016
Пресс-релиз

Свердловское «Яблоко» провело велопробег, посвященный культурному наследию Екатеринбурга

24 августа активисты Свердловского «Яблока» провели велопробег по маршруту «Екатеринбург, которого скоро может не быть».

Акция была направлена на то, чтобы привлечь внимание екатеринбуржцев к важности сохранения исторического наследия города. В ней приняли участие более 20 человек. Они передвигались не только на велосипедах, но и на роликах.

Участники стартовали от дома № 14 по улице Горького. Здесь расположен «Доходный дом купца Чувильдина» (Косой дом). Он построен в начале XX века. Вокруг Косого дома снесли всю историческую застройку и теперь стоит он один. Рядом с ним расположен известный памятник клавиатуре, поэтому дом начали называть «Системным блоком».

Активисты вспомнили историю каждого культурного объекта.

По адресу Горького, 28 расположен «Особняк в стиле позднего классицизма». Двухэтажное кирпичное здание было построено по красной линии улицы 2-я Береговая (современная улица Горького) в середине ХIХ века. Оно было возведено в качестве главного дома усадьбы Т.С. Погадаевой.

«Усадьба Деласье» находится неподалеку, по адресу Горького, 34. В состав усадьбы входят главный дом, ворота, ограда, беседка. В 2014 г. были снесены соседние объекты ценной исторической среды ХIХ века здания 36, 40, 40а. Для усадьбы готовился проект зон охраны, но документ пока не утверждён. Весь участок от усадьбы до реки, вероятно, планируется под строительство. Но пока установлено, что здесь есть культурный слой и до начала строительных работ будут произведены археологические раскопки.

Далее участники акции остановились у Малой усадьбы Рязановых (Куйбышева, 63). 24 апреля 2016г. снесли конюшни, которые располагались во дворе. На территории усадьбы был обнаружен подземный ход. Незаконно начатое строительство, без заключения историко-культурной экспертизы участка, было приостановлено для проведения археологических работ. Сейчас территория полностью загорожена, предполагается строительства 31 этажного здания.

После этого активисты проследовали к тому месту, где раньше был Дом резчика по дереву Стахия Иванова на Куйбышева, 43, но его снесли в сентябре 2013. В доме на Вайнера, 70 в мае 2014 был пожар. Дома на Куйбышева, 41 и Вайнера, 68 были признаны выявленными объектами культурного наследия. Но, уже рекомендованный к включению в реестр, выявленный объект культурного наследия «Дом Холмогоровых» (Куйбышева, 41) был вновь подвергнут экспертизе.

В конце июля 2014 года на территории объекта культурного наследия «Дом Афониных» было начато строительство офисного здания, разрушающего исторически сложившийся облик уникального района Екатеринбурга.

Участники акции завершили велопробег у усадьбы Беленкова, расположенной по адресу Розы Люксембург, 73. Объект культурного наследия был принят на государственную охрану в 1991 г.

«Екатеринбург – город с богатой историей, культурой и традициями. За почти 300 лет существования в нем были созданы уникальные объекты, начиная с индустриальных и заканчивая авангардными жилыми комплексами. Однако за последние 15 лет город лишился многого из этого наследия. Интересы крупного капитала, неумная политика властей, отсутствие ясных перспектив подрубают возможности города быть привлекательным, интересным и насыщенным историями местом. К своему 300-летию город рискует подойти, не имея ни одного сохранившегося строения XVIII века, уже на грани уничтожения постройки XIX века, со стремительно ветшающим оригинальным свердловским конструктивизмом. Город должен развиваться, но не ценой уничтожения прошлого», — констатировали организаторы акции.