15 декабря 2017
Пресс-релиз

В Минздраве Свердловской области не знают, сколько потратили на здравоохранение

Но упрекнули в неверных расчетах Григория Явлинского

Минздрав Свердловской области опубликовал ответ на критику Григория Явлинского, прозвучавшую на пресс-конференции политика в ходе его визита в Екатеринбург 12 декабря.

Местных чиновников, в частности, задели слова Явлинского, касающиеся снижения расходов на здравоохранение в регионе: «Только за последний год расходы на медицину в Свердловской области сократились почти в два раза – с 39,8 до 20,4 миллиарда рублей, – сказал Григорий Явлинский. – По такому показателю как доля выездов бригад скорой помощи, добирающихся до места вызова в течение 20 минут, регион находится на 72 месте из 85».

Кандидат в президенты привел и другие цифры: с 2012 г. количество больниц в регионе сократилось на 14%, а больничных коек – на 11. Причем эти показатели, по мнению Явлинского, характеризует не столько плохую работу Свердловского Минздрава, сколько общее плачевное состояние здравоохранения и всей социальной сферы в стране. Чтобы исправить ситуацию, нужно изменить систему распределения налоговых сборов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами, считает политик.

Однако Минздрав Свердловской области опроверг озвученные расчеты. Пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков на своей странице в сети Facebook заявил, что в 2016 г. регион потратил на здравоохранение 58,4 млрд руб., а в 2017 г. (по плану) израсходует 61,8 млрд руб. – на 5,7% больше.

«За 9 месяцев 2017 года 20-минутный доезд скорой помощи был обеспечен в 335 839 случаях (88,3%), – утверждает Шестаков. – При том, что целевое значение данного показателя на 2017 год составляет 88,1%». О сокращении больниц и койко-мест пресс-секретарь не упомянул.

По мнению экспертно-аналитического управления «Яблока», ошибочными являются как раз эти сведения. «Можно сколько угодно сочинять цифры для внутреннего пользования в регионе, – говорит глава управления, член федерального Бюро партии Иван Большаков. –  Но цифры, зафиксированные в документах и данные официальной статистики, передаваемой Федеральному казначейству и Росстату, расходятся с заявлением Минздрава».  

Отметим, что озвученная Явлинским информация по финансированию здравоохранения в Свердловской области, касается только расходов областного бюджета. Согласно закону Свердловской области от 06.06.2017 № 58-ОЗ «Об исполнении областного бюджета за 2016 год», расходы по разделу «Здравоохранение» составили 40,047 млрд рублей.

Согласно закону Свердловской области от 19.12.2016 № 131-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» (в редакции от 03.11.2017 № 106-ОЗ), расходы по разделу «здравоохранение» составляют 20,363 млрд рублей.

Сокращение – 49%.

Но даже если говорить о консолидированном бюджете региона и территориального фонда обязательного медицинского страхования (что, видимо, имеют в виду в областном Минздраве), расходы на здравоохранение в области все равно сократились.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в ноябре этого года указывала, что по итогам 9 месяцев 2017 года, расходы на здравоохранение были снижены в консолидированных бюджетах регионов 84 регионов страны и в целом уменьшились на 42,9%. И Свердловская область не была тем единственным регионам, где финансирование выросло.

По данным Федерального казначейства на 1 ноября 2017 года, консолидированный бюджет Свердловской области и территориального государственного внебюджетного фонда составляет 64,276 млрд рублей, а исполнение консолидированного бюджета Свердловской области и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда за 2016 год составило 82,951 млрд рублей. Сокращение на 22,5%.

При этом надо иметь в виду, что 98-99% бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области – это федеральные деньги в виде субвенций Федерального фонда ОМС.

За последние 5 лет в Свердловской области сократились больницы (на 14,1%, или на 26 учреждений), больничные койки (на 11,6%, или на 5 тыс. коек), фельдшерско-акушерские пункты (на 3,6%, или на 21 учреждение). Это официальные данные Росстата.

72 место, которое Свердловская область занимает по доле выездов бригад скорой медпомощи, доезжающих до места вызова в течение 20 минут, и 67 место по численности врачей на 100 тыс. человек населения, – это данные «Рейтинга регионов по качеству жизни – 2016», составленному рейтинговым агентством РИА Рейтинг (подразделение государственного агентства «Россия сегодня»).

Низкая эффективность регионального здравоохранения подтверждается и другим рейтингом. В «Рейтинге эффективности систем здравоохранения субъектов РФ», составляемом Высшей школой организации и управления здравоохранением, Свердловская область занимает 75 место. По сравнению с 2015 годом, регион опустился на 12 пунктов.

Трагические истории о ситуации с невыездами скорой помощи в Свердловской области не раз доходили до федерального уровня. Подтверждения, например, здесь, здесь и здесь

«Ситуация с медициной в Свердловской области не самая радужная, – констатирует Иван Большаков. – Вместо оправданий и споров о бухгалтерии, властям Свердловской области стоило бы поднять вопрос о недостаточном финансировании медицины на уровне Госсовета или Совета Федерации и добиваться от центра обеспечения необходимого финансирования на должном уровне. В частности, через более справедливое перераспределение налоговых доходов. Именно об этом и говорил Явлинский, описывая положение в сфере медицины», – резюмировал Большаков.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение