4 августа 2023
Пресс-релиз

Плакат «Яблока» удален из метрополитена Екатеринбурга под давлением администрации города

Партией «Яблоко» был заключен договор на размещение рекламы в екатеринбургском метрополитене, Территориальная избирательная комиссия была уведомлена о размещении агитационного материала, деньги за рекламу были перечислены с избирательного счета, и плакат был смонтирован. Однако провисел он недолго.

Фото: Свердловское «Яблоко»

Со слов представителей оператора рекламы, в компанию последовали звонки из Администрации города с угрозами о том, что если плакат «Яблока» не будет снят, то больше эта компания размещать рекламу в метро не сможет. Под административным давлением оператор произвёл демонтаж  плаката. При этом одновременно была размещена реклама других партий, которые видимо являются дружественными для администрации Екатеринбурга.

«У всех участников этой истории сложилось стойкое  впечатление, что лидер списка Единой России и по совместительству мэр Екатеринбурга Алексей Орлов испугался растущей популярности "Яблока" и своего поражения на выборах в Екатеринбургскую городскую думу», – отмечается в телеграм-канале Екатеринбургского «Яблока».

Партия «Яблоко» выражает категорический протест в связи с нарушением норм избирательного законодательства. Региональное отделение расценивает происходящее как вмешательство в избирательный процесс и в деятельность коммерческих организацией, что является недопустимым и с правовой, и с политической, и с нравственной точки зрения.

«"Яблоко" в Екатеринбурге идет на выборы с очень сильной командой во главе с действующим депутатом Константином Киселевым. Честным способом победить их не могут, поэтому используют такие старые проверенные технологии – запретить, снять, порвать, перекричать. Это не получится. Я верю в победу «Яблока» в Екатеринбурге», – прокомментировал ситуацию председатель партии Николай Рыбаков.

Выборы в Екатеринбурге пройдут 9-10 сентября 2023 года.


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023