7 мая 2015
Пресс-релиз

После скандала вокруг перинатального центра в Хабаровске главврач уволился

Главный врач краевого перинатального центра в Хабаровске Валерий Ступак написал заявление об увольнении. Его отставки требовали жители Хабаровского края и представители регионального отделения партии «ЯБЛОКО».

В партию «ЯБЛОКО» обратились пострадавшие родители с жалобой на перинатальный центр. Они сообщили, что с детьми жестоко обращаются и не ухаживают за ними, вплоть до того, что дети лежат с пролежнями и болячками. В качестве доказательств родители приложили фотографии. Родители также обвиняли в грубости персонал перинатального центра.

Лидер Хабаровского «ЯБЛОКА» Игорь Хованский направил обращение на имя министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько с требованием провести проверку в перинатальном центре и о ее результатах сообщить обеспокоенным жителям.

Параллельно пострадавшие направляли жалобы в различные инстанции и вели в интернете сбор подписей за отставку Валерия Ступака.

После того, как история получила огласку в СМИ, перинатальный центр стали проверять. Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Светлану Жукову главврач и сотрудники центра заверили, что описанное в петиции в их стенах произойти не может. Валерий Ступак назвал обвинения родителей беспочвенными, а поданную ими информацию некорректной и непрофессиональной.

Однако Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по факту жестокого обращения с малолетними пациентами, по факту смерти ребенка при родах, а также по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью.

Расследование уголовных дел поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления. Ход расследования дел поставлен на особый контроль руководителя СУ СК по Хабаровскому краю.

Игорь Хованский считает, что только кадровыми перестановками проблему не решить. «Это системная проблема, такое происходит во всех больницах и не только в Хабаровске. Конечно, результат есть, произошло движение, поднялась настоящая волна негодования, но необходим детальный анализ проблем», – сказал он.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение