28 октября 2015
AmurMedia.ru

Лидер Хабаровского ЯБЛОКА напомнил депутатам о монетизации проездных

Председатель Хабаровского ЯБЛОКА Игорь Хованский напомнил о резонансной монетизации проездных, намекнув на то, что парламентариям нужно сначала продумывать законопроекты, а потом их принимать.

Сегодня, 28 октября, краевые парламентарии выслушали представителей непарламентских партий.

- Несомненно вопрос об обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Хабаровском крае актуальный. Хотя первоначально не совсем понятно, что хотели услышать депутаты, ведь предложения для программы на 2015 год – это уже поздно, год заканчивается. А если подводить годовые итоги, то это преждевременно, потому что еще октябрь, - начал выступление с рассуждений председатель регионального отделения партии ЯБЛОКО Игорь Хованский.

По мнению Хованского, стратегическое развитие экономики дело не только Минэкономразвития и правительства края, но широкой общественности и депутатов Закдумы.

- По нашему мнению, проблема должна решаться с подготовки технического задания на разработку стратегии. Теперь о проблеме инвестиций – тоже чрезвычайно важный. Скажу одно – наш депутат, баллотировавшийся от партии "Яблоко", занимался проблемой инвестиций и выявил, что в ней отсутствует человеческий фактор. А, как известно, инвестиции – это деньги под конкретных людей и под обоснованные проекты. Деньги дают под личность человека, умеющего их грамотно использовать. Но на практике этим занимаются люди, не имеющие опыта и смекалки. Поэтому мы хотим посоветовать депутатам уделять этому внимание, - сказал он.

Также партиец коснулся законопроекта о монетизации проездных в регионе, пояснив, что проект нарушает ст. 55 Конституции РФ.

- Эта статья запрещает принимать законы, умоляющие права граждан. Реакцию общества мы видим, и еще неизвестно, чем это закончится. Без сомнения, можно было найти компромиссные варианты. Обычно мы слышим, что льготный проезд необходим пенсионерам для посещения аптек и медучреждений, поэтому можно было бы создать фонд для оплаты предоставляемых с пенсионерами маршрутных листов с отметками врачей. К тому же невозможность льготного использования проезда снизит товарооборот и приведет к повышению цен.  И для поддержания социально-экономической стабильности в крае мы советуем не принимать не до конца продуманные законы, а в случае принятия такого закона пересмотреть его. В любой ситуации можно найти компромиссы. И рассматривать это нужно не как отступление и поражение власти, а как способность и умение решать насущные вопросы, - заключил Игорь Хованский.
Оригинал


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика