23 июня 2009
Пресс-релиз

Заявление Ингушского "ЯБЛОКА" в связи с покушением на президента республики Юнус-Бека Евкурова

Уважаемые соотечественники! Судьба бросила нам очередной вызов. Сегодня совершено дерзкое покушение на Президента Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова.

Мы выражаем поддержку Президенту и его семье, желаем ему скорейшего выздоровления.

Ингушская солидарность под ударом деструктивных сил, которые хотят убрать нас с политической карты России.

Братья и сестры, мы стоим у черты, преступив которую погрузимся в хаос гражданской войны. Народ Ингушетии сегодня подвергается жестокому испытанию. Задача сохранения мира и целостности республики легла на плечи простого народа.

Случившееся полностью вписывается в сценарий, подготовленный за долго до назначения Ю.Б. Евкурова Президентом республики.

Вместе с тем органы власти, которым народ делегировал полномочия по сохранению мира и стабильности в республики, по своим профессиональным качествам не отвечают вызовам сегодняшнего дня.

Народное Собрание деморализовано и полностью самоустранилось от тех процессов, что сотрясают нашу республику последнее время: оно превратилось в корпоративное сообщество, работающее на себя, а не на народ. Налицо системный кризис в региональном отделении партии «Единая Россия», которая взяла на себя и поэтому обязана нести полную политическую ответственность за обстановку в республике. Но при этом, «Единая Россия» захватив абсолютное большинство голосов в парламенте, дистанцировалась от проблем республики.

Ингушское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» призывает народ Ингушетии, все здоровые политические силы, общественные организации, духовенство и молодежь не поддаваться провокациям. Мы призываем народ Ингушетии к консолидации. Враги от нас ждут паники и страха, но мы уверены, что народ продемонстрирует свою гражданскую зрелость, ответственность и принципиальность.

Председатель регионального отделения

в Республике Ингушетия

Гаракоев Д.С.