25 июня 2019
Специально для сайта партии

Руслан Муцольгов: Парламент Ингушетии должен вернуть прямые выборы главы республики

Председатель Ингушского «Яблока» об отставке Юнус-Бека Евкурова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял решение уйти в отставку после 11 лет руководства регионом. Об этом он заявил в своем обращении в эфире НТРК «Ингушетия».

Председатель Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов прокомментировал специально для сайта партии отставку главы республики:

— 24 июня глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил о собственной отставке. Его пламенная речь с высокопарными словами не заслуживает пристального внимания, кроме главных слов об отставке. Всё остальное наиграно и опровергается десятилетием его правления в Республике Ингушетия. Отставка уже свершившийся факт, нам теперь нужно развиваться и идти вперёд — туда, куда по факту нашу республику не пускали бездарные и неэффективные решения власти.

Конечно, это долгожданное решение и народ ждал его ещё год назад, более того, народ ждал, что ему вернут право выбирать главу региона путём прямых, всенародных выборов. Мы все надеялись, что осенью 2018 года мы сами будем выбирать себе главу, но этого не случилось. Ждал народ этого тогда, ждёт и сейчас. Парламент Ингушетии должен вернуть прямые выборы главы республики и федеральный центр обязан это поддержать. Формально такое решение принимает Народное собрание Ингушетии, но они продемонстрировали много раз, что от них ничего не зависит и они на самом деле самостоятельно никаких решений не принимают. Решения только формально принимаются руками депутатов Народного собрания республики, фактически это решения федерального центра. Именно это и вызвало обострение общественно-политической ситуации в регионе, и как неадекватная реакция власти – развёрнутые репрессии в отношении народа Ингушетии.

Сейчас есть и хороший шанс для стабилизации ситуации в республике, и для демонстрации «зрелости» власти, необходимо вернуть Ингушетии прямые выборы главы Республики Ингушетия. Чтобы республику возглавил не назначенец, а всенародно избранный лидер, способный объединить республику и вернуть в неё мир и спокойствие.