27 ноября 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» обратилось к властям Калининградской области в связи с нападением на памятник и могилу Канта

Председатель Калининградского «Яблока» Игорь Плешков направил обращение губернатору Калининградской области и руководителям региональных управлений прокуратуры и МВД в связи с нападение на памятник Иммануилу Канту и его могилу.

kant.jpg

Напомним, в ночь на 27 ноября неизвестные облили краской памятник философу у корпуса Балтийского федерального университета на Университетской улице в Калининграде, а также его могилу у Кафедрального собора. Злоумышленники разбросали рядом с памятником листовки, в которых призвали студентов БФУ им. Канта «откреститься православным крестом от этого вражьего имени».

«Этот противоправный и аморальный акт вандализма и откровенной ксенофобии преступных и невежественных трусов требует незамедлительных действий со стороны правоохранительных органов и беспристрастной публичной оценки со стороны органов власти», - говорится в обращении председателя Калининградского «Яблока».

По словам Игоря Плешкова, «попустительство и молчание при такого рода «деяниях» сводит на нет все усилия по продвижению имиджа Калининградской области как туристической дестинации, колыбели сотен имен прошлого и настоящего, славных своими достижениями на поприще науки, культуры и просвещения».

Плешков напомнил чиновникам и силовикам слова президента Путина, который в 2013 году говорил об Иммануиле Канте как о символе Калининградской области и фигуре, «символичной для сегодняшнего мироустройства». «[Трактат Канта «К вечному миру» -] это первая попытка обоснования объединения Европы после семилетней войны. Это философское, религиозное, культурное обоснование необходимости объединительных процессов в Европе», - говорил тогда президент на встрече со студентами БФУ.

В «Яблоке» убеждены, что разжигание ненависти к людям другой национальности и попытки уничтожить культурное наследие и память о нём должны быть пресечены.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство