16 апреля 2019
Пресс-релиз

Калининградское «Яблоко» потребовало от областной прокуратуры расследовать земельные махинации в Балтийске

пикет дустин.jpg

Член Калининградского «Яблока» Сергей Дустин вышел с плакатом «Зачем Балтийску слепой прокурор?» к зданию прокуратуры Калининградской области. Активист призвал надзорное ведомство обратить внимание на бездействие прокурора города Балтийска Дмитрия Прохорова.

Ранее Сергей Дустин обращался в прокуратуру Балтийска с просьбой проверить законность выделения нескольких земельных участков, в частности, на побережье под капитальное строительство. Активист подозревает, что могут иметь место манипуляции с городской землёй для последующей приватизации и перепродажи. 

Кроме того, Сергей Дустин просил прокуратуру Балтийска проверить возможное нарушение антикоррупционного законодательства главой города Николаем Плюгиным, который мог одновременно являться соучредителем коммерческой структуры.

«Яблочник» отмечает, что вместо реальной проверки информации о возможном нарушении закона прокурор Балтийска ответил ему формальными отписками. 

По окончании одиночного пикета Сергея Дустина пригласили в прокуратуру Калининградской области, чтобы побеседовать и принять его заявление областному прокурору на бездействие городского.

Житель Балтийска, член партии «Яблоко» Сергей Дустин активно помогает балтийцам отстаивать их права на комфортную среду и справедливое судопроизводство. За свою общественную деятельность Сергей Дустин неоднократно подвергался давлению, в частности, его пытались лишить средств к существованию.