17 июня 2020
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» актриса Александра Яковлева стала почётным гражданином Калининграда

304_0.jpg

Депутату от партии «Яблоко» в городском совете Калининграда Александре Яковлевой присвоено звание «Почётный гражданин города Калининграда».

Такое решение приняли на заседании 17 июня депутаты городского Совета Калининграда. Александра Яковлева родилась в Калининграде, в 1993-97 годах была председателем комитета по вопросам культуры и туризма мэрии Калининграда и вице-мэром, президентом международного кинофестиваля стран Балтии «Янтарная пантера», проходившего в Калининграде. С 2016 года она является депутатом горсовета от партии «Яблоко». Александра Яковлева возглавляла региональное отделение партии с 2012 по 2018 год.

Напомним, Александра Яковлева снималась во многих советских фильмах, в частности, «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов». Звание «Почётный гражданин города Калининграда» присваивается пожизненно за выдающиеся заслуги перед городом. Как правило, церемония происходит раз в год. В этом году почётными гражданами города стали ещё два человека: заслуженный врач России Владимир Аменицкий, а также ветеран блокадного движения Александра Дубровина.