18 мая 2021
Обращение Калининградского «Яблока»

Просим внести стадион «Спартак» в областной реестр «Объектов культурного наследия»

Обращение Калининградского «Яблока»

Губернатору Калининградской области
Алиханову А.А.

Главе городского округа «Город Калининград»
Кропоткину А.М.

Главе администрации городского округа «Город Калининград»
Дятловой Е.И.

 

ОБРАЩЕНИЕ

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» настаивает, пока не случилось непоправимое, проверить на правомочность и пересмотреть разрешение на так называемую реконструкциюлегендарного объекта – единственного в регионе теннисного стадиона «Спартак», расположенного в парковой зоне  по адресу г. Калининград, ул. Чекистов, 81.

Построенный в 1927 году, он сохранял своё целевое назначение как теннисный стадион до настоящего времени, пока коммерческие интересы одного из российских олигархов при вашем попустительстве не возобладали над государственными.

Принятое региональными властями решение о застройке этой территории ставит под угрозу не только доступность этого спортивного объекта с почти столетней историей, но и развитие детско-юношеского тенниса в Калининградской области. Сегодня там тренируются порядка 1000 детей (не говоря о ветеранах спорта и взрослых), среди которых – победители разного уровня соревнований. Это – наше будущее, наша гордость, как и те, кто стартовал в чемпионы именно из «СПАРТАКА». Это – Александр Волков, Денис Мацукевич. Здесь в своё время проходили чемпионаты СССР и РСФСР, здесь выступал нынешний президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

При застройке будет также уничтожена и очередная зеленая зона в областном центре, что, кстати, идёт вразрез с пока ещё официальным кадастровым кодом в Генплане Калининграда - Р-7, подразумевающим сохранение 50%-го озеленения этой территории. Застройщик пытается в судах оспорить сиё, увы, при поддержке советника губернатора – архитектора Вячеслава Генне.

Между тем теннис, и детский в частности, несмотря на славную историю успехов и побед калининградцев нескольких поколений, на протяжении последних десятков лет и без того остался практически без государственной поддержки и существует благодаря энтузиастам спорта, родителям, высококвалифицированной команде тренеров.

Они обратились не только к нам, но и собирают подписи в защиту своего стадиона, готовясь отстаивать его любыми способами.

По информации СМИ, подтвержденной в Администрации города Калининграда, уже летом 2021 года предполагается на этом месте возведение гостиницы/апартаментов, нескольких восьмиэтажных зданий делового назначения, подземного паркинга на несколько сотен машиномест и т.п., то есть, по сути, - уничтожение стадиона «СПАРТАК».

А для наивных, несведущих людей  в красивом эскизе «реконструкции»  в качестве «фигового листка» втиснули неким приятным дополнением - физкультурно-оздоровительный центр, коих в городе десятки, и  теннисные корты, видимо, для элитных посетителей.

Приоритетом деятельности Калининградского регионального отделения партии «Яблоко» является защита интересов калининградцев, сохранение и популяризация объектов культурного наследия и экологии в Калининградской области. Мы располагаем информацией о наличии судебного решения на запрет любых строительных работ по осуществлению подобной застройки.

Спортивная общественность региона и не только, родители юных калининградских спортсменов, а также тысячи наших сограждан требуют запретить реализацию данного проекта, наказать виновных в попустительстве незаконным действиям, сохранить всю спортивную инфраструктуру объекта, а именно: 12 грунтовых кортов, которые составляют по своему размеру около 50% всех грунтовых покрытий региона, оценить законность передачи спортивного государственного объекта в частные руки, рассмотреть возможность возврата данного объекта в собственность региона, через выкуп у собственника, или обмен на равнозначный участок.

Мы полностью поддерживаем эту позицию и призываем приложить все усилия для спасения, без преувеличения, этого легендарного спортивного объекта и принять все необходимые меры для сохранения всей существующей спортивной инфраструктуры и парковой зелёной зоны. Просим внести стадион «Спартак» в реестр «Объекты культурного наследия Калининградской области».

Просим рассмотреть наше обращение и дать разъяснения по
всем аспектам этого резонансного дела.

Председатель КРОП «Яблоко»
И.В. Плешков
 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан