2 февраля 2009
РИА Новый регион

Лидеру Карельского «ЯБЛОКА» грозит 7,5 лет строгого режима за жалобу на главу Карелии

 Гособвинение просит назначить наказание в виде 7,5 лет колонии строго режима председателю горсовета Петрозаводска Василию Попову, который обвиняется в клевете и вымогательстве. гособвинение считает невозможным назначить Попову условное наказание и настаивает на его изоляции от общества «учитывая общественную опасность деяния, совершенного подсудимым». Кроме лишения свободы прокуратура просит суд назначить Попову штраф в размере 500 тысяч рублей, сообщает «Столица на Онего». 

Председатель горсовета обвиняется в организации подготовки обращения депутатов к президенту России осенью 2007 года. В тексте обращения содержатся утверждения о том, что глава Карелии Сергей Катанандов и депутат парламента Карелии Андрей Мазуровский причастны к коррупционным сделкам. Попову также инкриминируется эпизод о вымогательстве крупной суммы денег у Андрея Мазуровского в 2006 году, когда он баллотировался в депутаты парламента Карелии. По версии следствия, подсудимый предлагал в обмен на деньги снять с избирательного округа Мазуровского свою сторонницу Ирину Петеляеву и не публиковать в СМИ материалы, дискредитирующие Мазуровского.

Подсудимый свою вину не признал. По поводу клеветы он заявил, что не имел умысла оклеветать Катанандова и Мазуровского, но согласен с содержанием текста обращения и считает все написанное в нем правдой. По эпизоду о вымогательстве Попов заявил, что стал жертвой провокации политических противников. По словам депутата, они сами предлагали ему деньги, а потом обвинили его вымогательстве.

Напомним, что глава горсовета Петрозаводска Василий Попов является руководителем регионального отделения партии «Яблоко».