28 октября 2015
Анонс

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина расскажет об уголовном деле своего заместителя

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина соберет в четверг, 29 октября,  пресс-конференцию, где выскажет свою позицию по поводу уголовного дела в отношении ее заместителя Евгении Сухоруковой.

На прошлой неделе Евгения Сухорукова собрала журналистов на пресс-конференцию и, в связи с завершением расследования по ее уголовному делу, заявила о своей невиновности и политической составляющей этого процесса. Напомним, в ту пору Евгения Александровна трудилась в администрации Прионежского района.

Будучи замглавы Прионежья, она подписала документ о выделении земли, имеющей статус особо ценного сельскохозяйственного угодья, под строительство дач, что запрещено законодательством.

Сухорукова себя виновной не считает, потому как подписала подготовленный специалистами администрации акт, который был уже согласован «всеми учреждениями и утвержден Главой Прионежского района».

- На мой стол положили пакет документов со всеми визами и согласованиями. Физически руководителю любого учреждения невозможно быть специалистом во всех областях права.

Это нормальная процедура, когда специалисты готовят рабочий документ, согласовывают с юротделом, руководителем своего отдела и после визируют. За работу они получают зарплату и несут персональную ответственность. Что я должна была сделать, если на моем столе кроме этого постановления лежали еще десятки таких документов. Я должна была проверить полугодовую работу своих специалистов? Или я не должна была подписывать этот документ? – сетовала Сухорукова, и заявила, что еще во время судебного процесса стало понятно, что она не знакома с учредителем и директором компании, которой принадлежит опальная земля.

Не было у обвиняемой, по ее словам, и мотивов для преступления:
- Никаких дивидендов за подписание этого постановления я не получала. Ради чего я это делала? Чтобы мне вменили десять лет лишения свободы?

Сухорукова заявила, что уголовное дело возникло в связи с ее симпатиями к позиции политической партии ЯБЛОКО: «Я просто неугодна Главе республики и его первому заместителю Олегу Громову». На пресс-конференции заммэра поддерживала депутат от ЯБЛОКА Эмилия Слабунова.

Источник


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы