15 февраля 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова потребовала у Минтранса Карелии отчитаться о ситуации в ГУП «Мост»

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова направила обращение министру республики по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексею Кайдалову с требованием представить информацию о ситуации в ГУП «Мост». Предприятие, признанное банкротом еще в ноябре 2016 года, до сих пор не выплатило сотрудникам задолженность по заработной плате.

«Прошу проинформировать меня, на каком этапе сейчас находится решение этого вопроса и какие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить конституционные права и законные интересы работников ГУП РК «Мост» на своевременную оплату труда, - пишет Эмилия Слабунова в обращении. - Также прошу назвать общее количество тех людей, которые на данный момент не получили выплаты по заработной плате и общий объем задолженности ГУП РК «Мост» перед работниками».

Вопрос о судьбе сотрудников предприятия политик поднимала еще на заседании Заксобрания в марте 2018 года. Тогда МВД Карелии официально ответило, что в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело. На тот момент задолженность перед сотрудниками «Моста» составляла около 40 млн рублей.

Председатель «Яблока» вновь вернулась к вопросу на заседании ЗакСа в июне 2018 года. На тот момент сотрудники предприятия не получали зарплату уже семь месяцев. Первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Дмитрий Кондрашин сообщил, что назначен конкурсный управляющий ГУП РК «Мост» и в его компетенцию входят расчеты по заработной плате с работниками. Для этого у предприятия имеются необходимые ресурсы, имущество, в отношении которого необходимо провести оценку, продать и рассчитаться с долгами. Он также отметил, что глава республики Артур Парфенчиков направил обращение в прокуратуру Карелии с просьбой проверить деятельность конкурсного управляющего, а республиканским министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи направлено заявление в Арбитражный суд Карелии с требованием отстранить конкурсного управляющего в связи с его бездействием. В марте 2018 года по факту невыплаты работникам заработной платы было возбуждено уголовное дело.

«Несмотря на мои неоднократные обращения в органы государственной власти, министерство внутренних дел по Республике Карелия, задолженность перед работниками ГУП РК «Мост» не выплачена», - подчеркивает Эмилия Слабунова в обращении.

Обращение

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика