27 февраля 2019
Блог

Заплесневелые скрепы

Эмилия Слабунова о судьбе Варваринской церкви

Пока мы золотим купола Капитолия в Гаване, реставрируем мозаику в храме святого Саввы в Белграде, восстанавливаем исторический центр Вифлеема в Сирии за сотни миллионов бюджетных рублей, в России, в Карелии погибает памятник зодчества 17 века, один из самых ранних сохранившихся деревянных шатровых храмов Русского Севера – церковь, построенная во славу святой Варвары.

Эта история не была бы столь циничной, если бы святая Варвара не родилась и не погибла в мучениях за христианскую веру на сирийской земле, в городе Илиополе, и не была бы более 20 лет назад объявлена покровительницей Ракетных войск стратегического назначения, а затем артиллерийских, минометных и других видов и родов войск России. Эксперты говорят, что реставрация всех деревянных памятников страны сопоставима по стоимости с современным стратегическим бомбардировщиком.

Примечательно, что российские власти не сообщают, сколько денег потрачено на войну в Сирии. «Яблоко» пыталось узнать: еще в 2017 году я обращалась в Министерство финансов с требованием раскрыть расходы на сирийскую авантюру. Минфин отказался огласить расходы, сославшись на то, что они относятся к закрытым статьям бюджета, и перенаправил нас в Минобороны. Ответ Минобороны ждем до сих пор… Однако, по расчетам «Яблока», общая стоимость затрат на войну в Сирии на начало марта 2018 года составляла от 172 до 245 млрд рублей.

Пока миллиарды идут на войну, мы утрачиваем памятники, которые выстояли в военное лихолетье 20 века. Недавно страна содрогнулась, когда в Кондопоге сгорела Успенская церковь. Теперь мучительно погибает и Варваринская церковь.

В 2014 году этот объект культуры федерального значения по согласованию с Минкультом решили переместить из обезлюдевшей деревни Яндомозеро в деревню Типиницы Медвежьегорского района Карелии. Конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ с бюджетом чуть больше 34 миллионов рублей выиграла фирма «Эшель», которая должна была к осени 2016 года завершить работы. Церковь разобрали по бревнышку, перевезли на новое место и… бросили гнить. А в марте 2016 года разразился коррупционный скандал в Минкульте РФ: в отношении некоторых руководящих работников ведомства было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. С «Эшель» расторгли договор и пошел новый круг бюрократических процедур по согласованию документов и определению нового подрядчика. Им стало ООО «ПГС II». Закончить работы фирма должна была осенью 2018 года. Однако, как выяснили специалисты, подрядчик допустил множество нарушений, в том числе неправильно залил фундамент. Теперь и этого подрядчика отстранили от работы, а Управление по охране памятников культурного наследия Карелии обещает, что работы должны закончиться летом 2019 года.

Все бы хорошо, только бревна, на которые разобрали церковь, хранились под открытым небом, и сейчас покрылись разноцветной плесенью. Церковь святой Варвары исчезает на наших глазах…

Еще в 2016 году я обращалась к Мединскому с требованием спасти Варваринскую церковь. Министр культуры ответил, что все под контролем. Теперь написала в карельское Управление по охране памятников культурного наследия и «Спецпроектреставрацию» - организацию, которая осуществляет авторский надзор за ходом работ. Запросила у них информацию о том, на какой стадии сейчас находятся реставрационные работы, как соблюдаются необходимые для хранения частей церкви условия и привлекли ли к ответственности нерадивого подрядчика.

Одна испанская пословица гласит: «Никто не вспомнит святую Варвару, пока не грянет гром». Что ж, гром гремит вовсю.

Только где все наши «профессиональные патриоты»? Разрушают нашу историю и культуру так, что врагам впору позавидовать их разрушительной мощи. Улетают бюджетные деньги в бомбах тех самых бомбардировщиков в сирийскую землю, на которой погибла святая Варвара, под псевдопатриотические лозунги с каждого экрана.

Оригинал


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство