27 марта 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» попросило Генпрокуратуру проверить законность передачи карельских лесов структурам Ковальчуков

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась к Генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить законность передачи карельских лесов структурам Ковальчуков. Ранее СМИ сообщили, что компании, связанные с другом президента РФ, основным акционером банка «Россия» Юрием Ковальчуком и его сыном Борисом, получили в собственность или многолетнюю аренду около 1700 гектаров карельских лесов.

В публикациях утверждается, что часть земельных участков были получены в аренду без конкурса. Согласно Земельному кодексу, предоставление юридическим лицам земли для размещения социально-культурных и коммунально-бытовых объектов возможно по распоряжению губернатора, но при условии соответствия этих объектов критериям, установленным в региональных законах, подчеркивают в партии. Однако в распоряжении главы республики, по которому земельные участки были переданы структурам Ковальчуков, не указывается, каким именно критериям, определенным в республиканском законе, соответствует проект друзей президента, говорится в обращении Эмилии Слабуновой.

СМИ также сообщили, что доступ на эти участки ограничен. Однако согласно Лесному кодексу лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти участки, а также заготовке и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, подчеркивают в «Яблоке».

«Прошу Вас провести проверку изложенных фактов и иных фактов, изложенных в прилагаемых публикациях, на предмет соблюдения органами власти Республики Карелия Земельного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Карелия от 16 июля 2015 года № 1921-ЗРК «О некоторых вопросах реализации в Республике Карелия подпункта 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации» при принятии решений о предоставлении указанным юридическим лицам земельных участков в собственность и в аренду, а также Лесного кодекса Российской Федерации в части обеспечения права граждан на доступ к земельным участкам общего пользования», - говорится в обращении Эмилии Слабуновой. Аналогичное обращение политик направила и прокурору Карелии Карену Габриеляну.

Напомним, в середине марта СМИ сообщили о том, что компания, связанная с Ковальчуками, ООО «Прайм», «а также ее дочерние структуры получили участки, заключив с министерством природных ресурсов и экологии Карелии договоры по сбору грибов и ягод. За аренду всех лесных владений они ежегодно платят около 20 миллионов рублей». В Сортавальском районе, согласно публикациям, леса арендуют компании «Норд парк» и «Борея».

Также согласно публикации, компания «Норд парк» с 2017 года строит в Сортавальском районе горнолыжный курорт стоимостью один миллиард рублей – на участке площадью почти 23 гектара. Согласно документам, сейчас на землях стоят только три деревянных мотеля.

В Лахденпохском районе «Прайм», согласно публикации «Открытых медиа», арендует участок площадью 296 гектаров. Кроме того, согласно той же публикации, за последние восемь лет в этом районе компания получила в собственность 128,4 гектара земли. В этом же районе дочерняя компания «Прайма» ООО «Мастер» арендует до 2021 года 6,1 гектара земли, где разводит форель.

Обращение к Генпрокурору

Обращение к прокурору Карелии