27 мая 2019
Пресс-релиз

Слабунова просит прокуратуру защитить историческую деревню от пожара для фильма Михалкова

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова попросила прокуратуру и Росприроднадзор Карелии проверить законность съемок фильма студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова вблизи от исторической деревни Кинерма. Недалеко от деревянной деревни планируется снять сцены пожара.

Проведение съемок фильма не было согласовано ни с одним органом исполнительной власти Карелии, и только после обращения жителей деревни республиканские власти выдали съемочной группе рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности, отмечает политик в обращении к прокурору республики.

«Прошу дать оценку действиям студии Никиты Михалкова «ТРИТЭ», в части определения съемочной площадки для проведения съемок огненной стихии без предварительного обращения в органы исполнительной власти, осуществляющие мероприятия по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и контроль за их использованием, а также согласования с органами, осуществляющими мероприятия по землепользованию и пожарной безопасности», - пишет председатель «Яблока».

В обращении в Росприроднадзор республики Эмилия Слабунова отметила, что земельный участок, на котором планируются съемки пожара, находится в аренде у ОАО «Совхоз «Ведлозерский», имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения и должен использоваться для нужд сельского хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства. Однако в нарушение разрешенного использования земельного участка на нем ведутся работы по возведению деревянных построек для съемок, которые затем планируется сжечь.

Политик уверена, что это недопустимо, так как земли сельскохозяйственного назначения подлежат особой охране, а последствия пожара повлекут за собой ухудшение плодородного слоя почвы.

«Прошу в рамках осуществления полномочий по государственному земельному надзору за выполнением требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель, а также иного негативного воздействия на окружающую среду, провести соответствующую проверку по их выполнению, и в случае необходимости принять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений», - пишет Эмилия Слабунова.

Обращение в прокуратуру

Обращение в Росприроднадзор

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство