3 ноября 2020
Пресс-релиз

Депутаты от «Яблока» в ЗС Карелии призывают предотвратить банкротство медучреждений. Фракцией разработан пакет мер

Предоставить дополнительные средства из федерального бюджета регионам на финансовое обеспечение государственных и муниципальных медицинских организаций. С таким предложением депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии Эмилия Слабунова и Иван Гусев считают необходимым обратиться к зампреду правительства России Татьяне Голиковой.

В обращении, которое депутаты от «Яблока» предлагают направить от имени Законодательного собрания Республики Карелия, содержатся ряд мер, ликвидирующих просроченные кредиторские задолженности медучреждений, осуществляющих свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования. Эти меры позволят не допустить банкротства медицинских организаций и ухудшения доступности медицинской помощи, в первую очередь в первичном звене здравоохранения.

17 ноября вопрос об обращении будет рассматриваться на Комитете по здравоохранению и социальной политике парламента Карелии, а затем, 26 ноября, на заседании Законодательного собрания, если депутаты откажутся поддержать обращение, фракция намерена направить его председателю правительства России от своего имени.

Депутаты фракции «Яблоко» отмечают, что в России кредиторская задолженность медицинских организаций, по данным Минздрава, на июнь 2020 года достигла 14 млрд рублей, в Карелии на 1 октября задолженность составляет более 220 млн рублей.

Эмилия Слабунова и Иван Гусев считают необходимым предоставить регионам дополнительные средства из федерального бюджета, поскольку устранение системных причин образования просроченной кредиторской задолженности медицинских организаций в кратчайший срок невозможно, на это потребуется определённое время. При этом крайне важно решить проблему уже имеющейся просроченной кредиторской задолженности и не допустить её дальнейшего роста.

«В условиях ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, медицинские организации по объективным причинам не обеспечивают в полном объёме выполнение государственного задания, что непосредственно влияет на финансовый результат их деятельности», — говорится в обращении.

Авторы обращения подчёркивают, что без решения системных проблем отрасли и дополнительного финансирования из федерального бюджета вопрос ликвидации просроченной кредиторской задолженности государственных и муниципальных медицинских организаций решить практически невозможно.  

Отметим, что среди системных проблем, которые приводят к возникновению кредиторской задолженности, в обращении указываются: диспропорция в финансовой обеспеченности медицинских организаций в связи с направлением большого объёма финансовых ресурсов на высокозатратные виды медицинской помощи и финансирование первичного звена здравоохранения по остаточному принципу, сохранение обязательства перед медицинскими организациями по увеличению фонда оплаты труда, постоянное увеличение стоимости товаров, работ и услуг, потребляемых медицинскими организациями, значительные расходы на уплату налога на землю и налога на имущество, недофинансирование территориальных программ государственных гарантий из региональных бюджетов.

По мнению депутатов Законодательного собрания от «Яблока», для решения системных проблем необходимо: рассмотреть вопрос передачи на федеральный уровень взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан – детей и пенсионеров, которые составляют основную часть неработающего населения, страхователем которого выступают субъекты Российской Федерации, а также внести изменения в методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС.

Кроме того, Эмилия Слабунова и Иван Гусев предлагают пересмотреть в сторону увеличения средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, оказываемой в первичном звене здравоохранения, рассмотреть возможность предоставления государственным и муниципальным медицинским организациям льгот по земельному налогу и налогу на имущество, аналогичных льготе, предоставляемой, к примеру, учреждениям уголовно-исполнительной системы и религиозным организациям.

Напомним, кредиторская задолженность больниц и поликлиник остаётся одной из главных проблем здравоохранения в российских регионах. Структура задолженности разная у различных медучреждений, она может состоять из задолженности за лекарства, за коммунальные услуги, по налогам на имущество и других расходов. Решить системные проблемы возникновения кредиторской задолженности пока не удаётся и долги продолжают расти.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение