11 ноября 2020
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Заксе Карелии внесла поправки в закон о региональном омбудсмене

Депутаты призвали отозвать согласование действующего уполномоченного

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии Эмилия Слабунова и Иван Гусев внесли поправки ко второму чтению законопроекта «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия».

Депутаты от «Яблока» подчёркивают, что их поправки направлены на укрепление института уполномоченного. В частности, они предполагают проводить консультации по кандидатуре УПЧ с правозащитными организациями, ввести требования к УПЧ проживать в республике, омбудсмену также предлагается предоставить возможность принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия, по вопросам защиты прав и свобод граждан, а в случае их массового нарушения безотлагательно выступать с докладом на очередном заседании регионального парламента.

По мнению Эмилии Слабуновой и Ивана Гусева, необходимо повысить статус омбудсмена: закрепить в законе, что омбудсмен обладает собственным аппаратом, является республиканским государственным органом, а также обладает правами юридического лица.

Кроме того, депутаты фракции «Яблоко» обратились к уполномоченном по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой отозвать согласование кандидатуры на должность действующего карельского омбудсмена Ларисы Бойченко за плагиат в докладе о ситуации с правами человека в Республике в 2019 году.

«Факт подготовки такого доклада, по нашему мнению, дискредитирует миссию и статус Уполномоченного по правам человека и представляет собой нарушение данной присяги», — говорится в обращении.

Напомним, в данный момент во всех парламентах субъектов происходит корректировка региональных законов об омбудсменах в связи с тем, что в марте был принят ФЗ №48 «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан