8 декабря 2020
Пресс-релиз

Поправки «Яблока» в бюджет Карелии: потратить деньги чиновников на нужды граждан

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии внесла пакет из 10 поправок в бюджет республики на следующий год. За счет сокращения расходов на содержание республиканских чиновников депутаты от партии предлагают закупить троллейбусы для Петрозаводска и книги для библиотек, увеличить расходы на создание доступной среды и на приведение в порядок объектов культурного наследия, приобрести жилье для очередников и многодетных и направить деньги на другие остро необходимые жителям Карелии цели.

«Яблоко» считает, что для приобретения троллейбусов из республиканского бюджета Петрозаводску должно быть выделено 130 млн рублей. Депутат от партии Эмилия Слабунова напомнила, что аналогичная поправка вносилась «Яблоком» в прошлом году, когда износ петрозаводских троллейбусов составлял 98%. Но тогда депутаты от правящей партии заблокировали поправку, поверив обещанием министерства транспорта получить эти деньги на федеральном конкурсе. Однако этого сделать не удалось, и теперь троллейбусы пришли в полную негодность, говорит Слабунова.

Расходы на реализацию программы «Доступная среда в Республике Карелия» «Яблоко» предлагает увеличить на 7 млн рублей – с 23,4 до 30,4 млн. На сохранение объектов культурного наследия и приведение их в надлежащее состояние к заложенному в бюджете 1,75 млн фракция призывает добавить еще 10 млн.

На единовременную выплату на улучшение жилищных условий многодетных семей предлагается дополнительно выделить 12 млн рублей. Сейчас в бюджете заложена помощь четырем семьям на общую сумму 14,6 млн. «Комиссия при Правительстве РК, которая рассматривает сложные ситуации с такими семьями, констатирует недостаточность средств. Я сама убедилась в этом на примере двух семей, обращавшихся ко мне», - говорит Эмилия Слабунова.

3 млн рублей «Яблоко» предложило выделить на комплектование книжных фондов библиотек, которые вот уже несколько лет не получали поддержки ни из республиканского, ни из федерального бюджетов. «Если городские библиотеки могут надеяться на дары читателей, то сельские давно не видели новых книг. Это приводит к снижению числа читателей, что, в свою очередь, становится основанием для выводов о ненужности библиотек и их закрытия», - отмечает Эмилия Слабунова.

На установку систем очистки и фильтрации воды в пищеблоках образовательных организаций республики «Яблоко» просит потратить 3 млн рублей. Даже согласно официальной статистике около половины проб, взятых в пищеблоках, не соответствовали требованиям.

14 млн предлагается выделить в качестве субсидии Петрозаводску на приобретение жилья для очередников.  Еще одну субсидию в 3 млн рублей «Яблоко» считает необходимым выделить столице республики для сноса аварийной пристройки под строительство спортзала для школы №14.

Организации «Благотворительность. От сердца к сердцу» нуждается в субсидии в 5,8 млн для ремонта в помещении социального центра.

Миллион рублей «Яблоко» предложило добавить к уже заложенным в бюджете 1,8 млн на реализацию госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом».

Поправки «Яблоко» будут рассмотрены завтра, 9 декабря, на заседании Комитета по бюджету. На следующий день их будет рассматривать на пленарном заседании весь карельский ЗакС.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов