11 марта 2021
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова призывает отказаться от вырубки исконных лесов вепсов

Пересмотреть по соглашению сторон условия договора аренды лесопромышленной компанией ООО «ДОК «Калевала» лесных участков на территории исконных поселений вепсов: Шелтозерского, Рыборецкого, Шокшинского участковых лесничеств Прионежского лесничества, призывает депутат Законодательного собрания Карелии, член Федерального политического комитета «Яблока» Эмилия Слабунова.

Фото: Официальный сайт Администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения

Парламентарий предлагает губернатору Карелии Артуру Парфенчикову вмешаться и принять личное участие в урегулировании конфликтной ситуации с участием представителей собственников ООО «ДОК «Калевала» (крупнейшего в стране производителя OSB-плит) и представителями сельских поселений вепсов.

По мнению Эмилии Слабуновой, необходимо по согласованию с представителями сельских вепсских поселений придать ряду лесных участков особо охраняемых территорий (территории традиционного природопользования).

«На сегодняшний день существует реальная угроза утраты возможности для местных жителей, среди которых представители коренного малочисленного народа, охотиться, собирать грибы и ягоды, то есть вести традиционный образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы, а также возникают проблемы с заготовкой дров для населения. Более того, в состав переданных для заготовки древесины в аренду территорий включено даже местное кладбище», — отмечается в обращении.

«Безусловно, реализация проекта такого масштаба на переданных в аренду, практически всех прилегающих к территории поселений, лесных участках, окажет своё отрицательное влияние на качество жизни коренного малочисленного народа и его исконную среду обитания. Ситуацию осложняют и активные горнопромышленные разработки на территории района», — считает Эмилия Слабунова.

Напомним, предоставление ООО «ДОК «Калевала» в аренду лесных участков на землях Шелтозерского, Рыборецкого, Шокшинского участковых лесничеств по договору аренды от 16 августа 2018 года № 177-з для использования лесов в целях заготовки древесины (общая площадь аренды на территории Прионежья – 48 тысяч гектар) фактически приводит к нарушению законного права вепсов, как коренного малочисленного народа, безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

В конце февраля Эмилия Слабунова посетила Рыборецкое вепсское сельское поселение, где обсудила проблему вырубки лесов с представителями Министерства природных ресурсов РК и Министерства по делам национальностей, руководством компании ООО ДОК «Калевала», руководством Прионежского района, Рыборецкого поселения, местными депутатами и представителями инициативной группы жителей.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан