19 марта 2021
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в ЗС Карелии добилась выделения положенных по закону субсидий пансионатам для престарелых

Частным пансионатам для престарелых в Республике Карелия будет выделено более 31 млн рублей. Положенной по закону субсидии, компенсирующей часть расходов пансионатов на оказание социальных услуг в 2021 году, добивались депутаты фракции  «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии Эмилия Слабунова и Иван Гусев. 18 марта на заседании парламента Карелии были приняты изменения в региональный бюджет, которыми предусмотрено выделение необходимых средств.

Фото: depositphotos/alexraths

Эмилия Слабунова напомнила, что республиканские власти без объяснения причин не заложили в бюджете 2021 года средства на возмещение расходов коммерческим фирмам из реестра поставщиков социальных услуг. 

«Соответствующие компенсации предусмотрены, поскольку по закону взять с постояльцев за проживание можно не более 75% их пенсии. Проживают в пансионатах и люди с маленькими пенсиями, у некоторых нет ни родственников, ни своего жилья, многие с серьёзными заболеваниями. Разницу до установленного стандарта покрывает государство. Оказавшиеся в подобном положении пожилые люди имеют по закону право на получение помощи по индивидуальной программе получения социальных услуг», — отметила Эмилия Слабунова.

«При наличии на руках такой программы они имеют право выбрать любое учреждение для получения помощи как государственное, так и негосударственное, которое зарегистрировано в реестре поставщиков услуг. При наличии мест учреждение отказать им не имеет права и обязано заключить договор»,— добавила депутат.

Во фракции подчеркнули, что на вопросы парламентариев от «Яблока» чиновники обтекаемо отвечали, что всех постояльцев частных пансионатов направят в государственные учреждения. При этом делали вид, что закон, гарантирующий людям право выбора учреждения, забыли, а про то, что в листе ожидания только Петрозаводского дома-интерната для ветеранов стоит на очереди 81 человек (некоторые с лета 2018 года). Проживающие в частных пансионатах никуда переезжать не хотят – им нравятся условия, у них сложились отношения и круг общения, их право выбора защищено законом. 

Напомним, к Эмилии Слабуновой за помощью обратился частный пансионат для престарелых граждан — ООО «Моя бабуля». Будучи поставщиком социальных услуг, занесённым в реестр таковых, на протяжении нескольких лет он получал субсидию из бюджета республики для возмещения расходов по содержанию пожилых людей, но на 2021 год средства заложены не были. Эмилия Слабунова поставила вопрос о возмещении расходов на оказание услуг для ветеранов в повестку Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Республики.

На очереди в государственные дома ветеранов, согласно представленной официальной информации Минсоцзащиты Карелии, на 1 января 2021 года составляет 135 человек, по независимым подсчётам, в очереди могут находиться более 500 человек.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан