19 апреля 2021
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии проголосовала против принятия «глянцевого» отчёта главы республики

Депутаты Законодательного собрания Карели от «Яблока» Эмилия Слабунова, Иван Гусев проголосовали против принятия ежегодного отчёта главы республики Артура Парфёнчикова.

Член Федерального политического комитета партии Эмилия Слабунова отметила, что депутаты вместо отчёта получили глянцевую картинку, зачищенную от проблем.

На фото: Эмилия Слабунова/ пресс-служба партии


«Трудно достигать результатов в неработающей системе, но глава республики и не ставит вопрос перед федеральной властью, что её бюджетная, налоговая, экономическая политика тормозит развитие регионов. В результате республика, которая находится на границе с Евросоюзом и является витриной страны, стагнирует. Мы с этим согласиться не можем!» – подчеркнула Эмилия Слабунова.

В ходе своего выступления депутат затронула крупные проблемы республики, которые замалчиваются властями и провластными СМИ: кондопожскую оптимизацию, издевательство над местной властью в Сортавала, уничтожение в Петрозаводске выборов мэра, коммунальные катастрофы в Питкяранте и Рабочеостровске, Сегежскую детскую поликлинику и музей/библиотеку, про квитанции с 10-11 тыс. рублей за отопление в Олонце, конфликт с вепсскими сельскими поселениями, сельские поселения без аптек и связи, про каналы обратной связи, которые работают в одну сторону – люди пишут жалобы и обращения, а получают отписки,.

Отчёт главы был принят голосами парламентского большинства. «За» проголосовали 25 депутатов Законодательного собрания Карелии, «против» – 3.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан